Последние новости

Реклама

Саратовская область: Никакие геополитические успехи не скроют бедность и разруху!

29 декабря, накануне новогодних праздников, в пресс-центре Саратовского обкома КПРФ прошла ежегодная итоговая пресс-конференция. В ней приняли участие лидеры саратовских коммунистов: первый секретарь обкома, депутат Госдумы РФ Ольга Николаевна Алимова и первый секретарь Саратовского горкома КПРФ Александр Юрьевич Анидалов.
Лейтмотив выступающих заключался в следующем.

Конец декабря — традиционное время для подведения итогов года уходящего и прогнозов на год грядущий. Начнем с первого, то есть с итогов. Год оказался богатым на события. К сожалению, большинство из происшедшего носило негативный характер. Всего несколько лет назад основным лейтмотивом большинства аналитических статей в конце года было рассуждение на тему очередного «года упущенных возможностей», то теперь можно сказать, что мы расплачиваемся за полтора десятилетия упущенных возможностей.

Эпоха тучных цен на углеводороды, к сожалению, никак не отразилась на экономике России, и в этом году мы увидели последствия экономической импотенции власти. Правительство, которое, по сути, не менялось 15 лет, так и не смогло построить независимую от сиюминутной нефтяной конъюнктуры экономику. Все на что хватило выдумки — это поддержка американской экономики путём вкладывания денег от газовых и нефтяных сверхдоходов, выкачанных из российской земли, в американские казначейские облигации. То есть «голь» оказалась не хитра даже на выдумку. «Кудринские ножницы», стригшие сверхдоходы, постригли и светлое будущее следующих поколений, в чей фонд с протянутой рукой постоянно стоит очередь из «эффективных управленцев» госкорпораций с золотыми парашютами за спиной и бриллиантовыми бонусами в карманах.

Уходящий год как нельзя лучше продемонстрировал, что власть больше увлекается играми в геополитику, чем заботой об экономике страны и благополучии граждан. Это происходит именно из-за неумения и неспособности правительства разработать и провести экономическую реформу. Все, на что способен министр экономики Силуанов, это констатировать ухудшение экономического климата, впрямую связывая это с негативной динамикой цен на нефть.

Начали с экономики именно потому, что говорить о политике нельзя в отрыве от экономического состояния страны. «Политика — это концентрированное выражение экономики». С ленинских времен ничего, по сути, не изменилось. Устойчивость власти напрямую зависит от полноты холодильника, а не от картинки в вечерних новостях телевизора. Никакая пропаганда не заглушит урчание голодных желудков, которых становится все больше и больше.

Количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло в первом полугодии до 22,9 млн. человек. Теперь за чертой бедности живут около 16% от общего числа граждан страны. Это официальная статистика, а значит, в реальности цифра может быть и больше. Страна оказалась не готова к тем вызовам, какие последовали за экономическими санкциями Запада и снижением стоимости нефти. И расплачиваются за это отнюдь не олигархи, а простые жители России. По информации ряда экспертов, в недалеком будущем армия бедных пополнится до 30% - 50% от населения нашей страны, и прежде всего это пенсионеры и их семьи, а также граждане, занятые неполный рабочий день.

Что делает в этой непростой ситуации власть? Ничего, кроме того, что пытается за счёт населения залатать дыры в прохудившейся государственной казне. Поборы не уменьшаются, а, наоборот, придумываются новые. Сейчас наступил момент, когда только активная гражданская позиция способна противостоять ненасытной жажде государства существовать за счёт простых людей.

Что и продемонстрировали дальнобойщики. Протестные акции, прошедшие в реальных условиях по всей стране, показали, что люди готовы пойти на крайние меры. Власть испугалась, и пусть не закрыла проект «Платон» полностью, тем не менее значительно отыграла назад, сократив штрафы и снизив тариф. Организационную и юридическую поддержку активистам-дальнобойщикам во многих регионах оказала Коммунистическая партия Российской Федерации.

Следующий год станет лакмусовой бумагой для власти. Сможет ли правительство поставить экономический заслон энергично шагающей по стране бедности и разрухе?! Нет! А, значит, надо быть готовыми к возможным социальным потрясениям. Тот социальный «бунт», о котором говорят уже несколько лет, может в году грядущем приобрести вполне различимые черты. Никакие геополитические успехи, за какие расплачивается каждый житель России, не скроют бедность и разруху.

Касаясь планов на 2016 год, руководители регионального отделения заявили, что в новом году в рамках проведения предвыборной кампании КПРФ в Государственную Думу РФ и Саратовскую гордуму коммунисты области готовы, сплотившись, провести трудную и напряженную работу, отстаивая интересы сограждан. КПРФ использует все доступные способы для изменения разрушительного социально-экономического курса страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля