Последние новости

Реклама

А.Д. Куликов обратился к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации в защиту интересов осужденного лейтенанта С.В. Аракчеева

Депутат Госдумы фракции КПРФ А.Д. Куликов направил обращение уполномоченного по правам в Российской Федерации Э.А. Памфиловой для рассмотрения возможности её обращения, в рамках предоставленных законом полномочий, в надзорную инстанцию с соответствующим ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора в отношении С.В. Аракчеева.
Уважаемая Элла Александровна!

Ко мне поступило обращение адвоката Московской коллегии адвокатов «Липцер, Ставицкая и партнёры» Аграновского Д.В., защищающего интересы лейтенанта Аракчеева С.В., осужденного 27.12.2007 Северо-Кавказским окружным военным судом по п.п. «а, ж» ч. 2 статьи 105 УК РФ к 15 годам лишения свободы в ИК строгого режима, с просьбой направить Вам, как Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, представленные им материалы для рассмотрения возможности Вашего обращения, в рамках предоставленных законом полномочий, в надзорную инстанцию с соответствующим ходатайством о проверке вступившего в законную силу приговора в отношении Аракчеева С.В.

Адвокат Аграновский Д.В. считает, что уголовное дело в отношении Аракчеева С.В. расследовано необъективно, поверхностно, с существенными нарушениями закона, а судебное разбирательство, на основании которого вынесен обвинительный приговор, носило предвзятый характер, выводы суда о виновности Аракчеева С.В. противоречат фактическим материалам дела.

Дело Аракчеева С.В. длительное время находилось на депутатском контроле, и я имел возможность, с привлечением специалистов в области уголовного права, достаточно предметно изучить все материалы предварительного следствия и судебных рассмотрений этого уголовного дела. Анализ документов порождает серьёзные сомнения в объективности и обоснованности предъявленных Аракчееву С.В. обвинений и в справедливости вынесенного ему приговора. Данные сомнения подтверждаются и тем, что вердиктом суда присяжных Аракчеев С.В. дважды признавался невиновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

По формальным основаниям оба раза оправдательный приговор отменялся. И только после передачи уголовного дела на единоличное рассмотрение одного судьи, без участия присяжных заседателей, без предъявления и исследования каких-либо новых доказательств, постановлен обвинительный приговор, оставленный Определением Военной коллегии Верховного Суда РФ без изменения.

Поддерживая ходатайство адвоката Аграновского Д.В., прошу рассмотреть вопрос о возможности изучения уголовного дела Аракчеева С.В. с учётом доводов, изложенных в обращении, на предмет наличия оснований для обращения в надзорную инстанцию для проверки законности и обоснованности вынесенного приговора.

Приложение: копия обращения адвоката Аграновского Д.В. с приложенными материалами на 122 л.

Заместитель председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству А. Д. Куликов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля