Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин обратился к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву с письмом, в котором попросил главу региона проверить обоснованность смет на капитальный ремонт 2015 года. Сметы составлены «Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области».
В письме депутат Госдумы сообщает, что его помощник из Ишима Константин Шевченко провел сравнительный анализ рынка строительных и жилищно-коммунальных услуг и обнаружил, что сметы расходов на проведение капитального ремонта в домах, указанных в краткосрочном плане реализации региональной программы капремонта на 2015 год, не обоснованы.

Депутат обратил внимание на то, что цены на капитальный ремонт лифтов их установку и демонтаж в Тюмени и Тобольске завышены на 60 %, а цены на ремонт крыш в одноэтажных домах в Ишиме — в среднем на 800 тыс. рублей.

«В связи с этим, а также с учетом вашего призыва, озвученного в ежегодном послании, к осуществлению мобилизационного сценария, прошу дать указания провести проверку обоснованности составления указанным Фондом смет расходов на ремонт», — написал Вячеслав Тетекин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, строительное ценообразование в случае капитального ремонта многоквартирных домов жестко регламентировано.

«Кроме того, есть ещё два фактора, объективно ограничивающих возможности для завышения стоимости работ. Первый — необходимость выполнения всех работ, вошедших в первый шестилетний промежуток времени реализации региональной программы капитального ремонта. Второй — наличие средств на данные цели в объемах, определенных минимальным размером взноса на капитальный ремонт.

Минимальный размер пределен исходя из стоимости работ по капитальному ремонту, сложившейся в Тюменской области в 2014 году. Индексация минимального размера взноса в ближайшее время не планируется. Это говорит о том, что работы, запланированные на 2016 и последующие годы, будут выполняться по стоимости не выше, чем в 2014 году», — отметили в пресс-службе.

Там подчеркнули, что стоимость оборудования и материалов в 2016 году выше, чем в 2014-м, а заработная плата рабочих должна индексироваться.

«В этой непростой ситуации поиска оптимальных решений, какие не подразумевают повышения финансовой нагрузки на собственников, рассуждения о возможности мгновенного снижения стоимости работ, вызывают у специалистов недоумение и вопросы к квалификации предлагающих это людей, — заявил собеседник агентства, отметив, что Константин Шевченко, по его признанию, провел анализ стоимости работ по замене лифтов в многоквартирниках Тюмени путём обзвона заводов-изготовителей. — Это не может служить основанием для заявления о допущенном завышении».

«Очень хотелось бы, чтобы суммарная стоимость замены лифта состояла только из стоимости покупки на заводе его кабины с основным оборудованием и „установки“. Однако, к сожалению, это не так. Во всех домах нужно капитальный ремонт лифтовых шахт, замена силовых кабелей, замена несущих металлоконструкций. Стоимость этих работ может быть рассчитана только индивидуально для каждого подъезда и может занимать до 30 % в общей смете. Однако без их выполнения говорить о качественно проведенном ремонте невозможно», — обратили внимание в пресс-службе губернатора.

Также там напомнили, что работа по составлению смет по капитальному ремонту находится на постоянном контроле региональных органов власти. «Оценка изложенной информации будет проведена. Надеемся, что это позволит депутату Вячеславу Тетекину окончательно разобраться в вопросе формирования стоимости работ и не позволять вводить себя в заблуждение», — резюмировали в пресс-службе губернатора.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля