Последние новости

Реклама

В Симферополе предприниматель может потерять свой семейный бизнес по вине городских властей
Даже сейчас, через 650 дней после официального вхождения территории Крымского полуострова в состав Российской Федерации на основании Указа Президента России Владимира Путина от 18 марта 2014 года, отдельные высокопоставленные должностные лица Администрации города Симферополя, как и в прежние украинские времена, руководствуются в своей деятельности по отношению к малому и среднему бизнесу не действующим законодательством, а собственной довольно странной логикой, понятной, наверное, им одним. Именно из-за такого чиновничьего произвола индивидуальный предприниматель Саадат Дадашова – азербайджанка, живущая в столице Крыма с 2000 года и с 2003 года осуществляющая законную торгово-посредническую деятельность по розничной продаже симферопольцам продуктов питания – рискует потерять свой семейный бизнес: павильон для выносной торговли овощами и фруктами на улице Киевская, 137, сообщает издание «Новоросс. info».

Как законопослушная гражданка Российской Федерации, Саадат Дадашова 15 сентября обратилась в Администрацию города Симферополя с просьбой включить принадлежащий ей павильон для выносной торговли овощами и фруктами, установленный на улице Киевская, 137 согласно паспорту привязки к местности, выданному ей городскими властями 17 мая 2013 года, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и заключить с ней, как с индивидуальным предпринимателем, договор на размещение на территории столицы Крыма принадлежащего ей выносного торгового павильона по улице Киевская,137 в соответствии с Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденным решением 23-ей сессией Симферопольского городского совета 7 июля 2015 года. Как известно, статья 9. 1. данного муниципального правового акта предусматривает бесконкурсное заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов с теми субъектами хозяйствования, чьи нестационарные торговые объекты были установлены на территории Симферополя до 31 декабря 2014 года и имели паспорта привязки торговых объектов к местности, действовавшие до 31 декабря 2014 года.

Тем не менее, вместо уведомления о готовности заключить договор о размещении нестационарного торгового объекта индивидуальный предприниматель Саадат Дадашова получила 18 ноября от городских властей Симферополя письменное предписание «убрать палатку по реализации товаров (овощи, фрукты)» в срок «до 30 ноября 2015 года», впоследствии продленный «до 30 декабря 2015 года»! А 2 декабря Административная комиссия муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, возглавляемая первым заместителем главы Администрации города Симферополя Сергеем Круцюком, назначила Саадат Дадашовой административное наказание «в виде 5000 (пяти тыс) руб (надо понимать: в виде штрафа в размере пяти тыс. рублей? – ред.)» за «нарушение статьи 6.1 Закона Республики Крым “Об административных правонарушениях в Республике Крым”».

При этом не может не удивлять то, что первый заместитель главы Администрации города Симферополя Сергей Круцюк, обладающий многолетним опытом руководства органами исполнительной власти и местного самоуправления Симферопольского района в 1999 -2014 годах, подписывая данное постановление Административной комиссии, почему-то не обратил внимание на целый ряд несоответствий и откровенных несуразностей в его тексте. Как можно заявлять о том, что Саадат Дадашова «17. 11. 2015 г. в 12- 50 по адресу г. Симферополь ул. Киевска 137, на против церкви осуществляла торговлю овощами в месте не установленном для этих целей органами местного самоуправления (цитата из постановления приведена с сохранением двух орфографических и семи пунктуационных ошибок – ред.)», если это самое «место» было признано городскими властями в качестве места размещения принадлежащего Саадат Дадашовой павильона для выносной торговли ещё 17 мая 2013 года и, в соответствии с Порядком размещения нестационарных торговых объектов, утвержденным Симферопольским городским советом 7 июля 2015 года, должно быть включено в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым на бесконкурсной основе? Как можно ничтоже сумняшеся заверять, что «именно назначенное» максимальное административное «наказание» по статье 6.1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым» «позволит в полное мере реализовать цели административного наказания, предусмотренные ст. 3.1. КоАП РФ, то есть воспитания правонарушителя в духе соблюдения законов РФ, Республики Крым, а также предупреждения совершения новых правонарушений (цитируется с сохранением двух ошибок в склонении имен существительных – ред.)», если за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей и окружающей среде и при отсутствии имущественного ущерба, согласно статье 3. 4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, должно выноситься предупреждение в письменной форме? И, в конце концов, что это за “перл” чиновничьего канцелярита – «назначить административное наказание гражданке Дадашовой Саадат Гняз Кызы в виде 5000 (пяти тыс) руб»?!

Однако, самым интересным в этой истории является то, что, продавая 17 ноября в своем павильоне для выносной торговли на улице Киевская,137 овощи и фрукты, индивидуальный предприниматель Саадат Дадашова не нарушала статью 6. 1 Закона Республики Крым «Об административных правонарушениях в Республике Крым», что была уверена в том, что в самое ближайшее время, в соответствии с Порядком размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, с ней будет заключен договор о размещении принадлежащего ей выносного торгового павильона на улице Киевская, 137. О том, что на её имя 27 октября, оказывается, было направлено заказное письмо заместителя главы Администрации города Симферополя Тейфука Гафарова, возглавляющего торгово-архитектурную комиссию городской администрации, с отказом «в включении (так в тексте – ред.)» принадлежащего ей павильона для выносной торговли овощами и фруктами на улице Киевская, 137 «в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым», Саадат Дадашова узнала 4 декабря, получив копию данного документа в городской администрации с помощью прокуратуры Симферополя.

При этом ни сама Саадат Дадашова, ни её представитель до сих пор не могут получить ни оригинал этого письма №13696/24/01 -36 от 27 октября 2015 года, ни решение Торгово-административной комиссии Администрации города Симферополя от 15 октября 2015 года об отказе включить принадлежащий индивидуальному предпринимателю Саадат Гняз Кызы Дадашовой павильон для выносной торговли овощами и фруктами на улице Киевская. 137 в Схему размещения нестационарных торговых объектов и заключить договор о размещении нестационарного торгового объекта на территории Симферополя, на которое ссылается Тейфук Гафаров в своем вышеупомянутом письме.

Как получилось так, что заместитель главы Администрации города Симферополя Тейфук Гафаров – довольно опытный юрист и адвокат, ранее возглавлявший “юридическое управление” нелегального “меджлиса крымско-татарского народа” и до сих пор числящийся в составе меджлисовского “президиума” на сайте данной организации – умудрился написать заявителю письмо без юридической мотивировки отказа в законной просьбе, и как он может не осознавать необходимость соблюдения по отношению к индивидуальному предпринимателю Саадат Дадашовой и другим представителям малого бизнеса положений статьи 9. 1. Порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым о бесконкурсном включении павильонов для выносной торговли, установленных до 31 декабря 2014 года и имевших паспорта привязки к местности, действовавшие до 31 декабря 2014 года, в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. Хотелось бы надеяться, что действия Тейфука Гафарова в данной ситуации объясняются либо той самой странной чиновничьей логикой, понятной только самим чиновникам, либо недостатком правовой культуры, а ни в коем случае не коррупционными мотивами поведения.

Так и не добившись законности и справедливости в Администрации города Симферополя, Саадат Дадашова в установленном законом порядке обратилась за защитой своего конституционного права на осуществление предпринимательской деятельности в судебные органы. Заявление Саадат Дадашовой, оспаривающее решение Торгово-архитектурной комиссии Администрации города Симферополя об отказе включить принадлежащий Дадашовой Саадат Гняз кызы павильон для выносной торговли овощами и фруктами на улице Киевская, 137 в городскую Схему размещения нестационарных торговых объектов принят к рассмотрению Арбитражным судом Республики Крым и предварительное заседание по этому делу произойдёт 8 февраля 2016 года под председательством судьи Мурата Куртлушаева, который 25 декабря вынес определение о приостановлении действия предписания департамента административно-технического контроля Администрации города Симферополя от18 ноября 2015 года № 000897, обязывающего индивидуального предпринимателя Саадат Дадашову «убрать палатку по реализации товаров (фрукты, овощи), расположенную на улице Киевская, 137 , «в срок до 30 декабря 2015 года», до вступления в законную силу решения суда по данному делу. Более того, судья запретил департаменту административно-технического контроля демонтировать указанный нестационарный объект «до вступления решения суда в законную силу»

Индивидуальный предприниматель Саадат Дадашова обращалась за защитой своего конституционного права на осуществление предпринимательской деятельности и в вышестоящие органы власти. 17 декабря ею было направлено электронное обращение в Правительство Российской Федерации, которое на следующий день было переадресовано оттуда в Совет министров Крыма с резолюцией: «для исполнения». Из Совета Министров данное обращение было направлено в Министерство промышленной политики Республики Крым. Ответа из министерства на это обращение Саадат Дадашова ещё не получала, хотя срок исполнения оспариваемого ею предписания городских властей «убрать палатку для реализации товаров (овощи, фрукты)» истекает за сутки до наступления Нового 2016 года.

Неужели министр промышленной политики Крыма Александр Скрынник и глава Республики Крым, председатель Совета министров РК Сергей Аксенов, регулярно заявляющий с высоких трибун о проводимой им борьбе с чиновничьим произволом и коррупцией должностных лиц органов власти и местного самоуправления, не понимают, что решения городских властей Симферополя об отказе включить принадлежащий Саадат Дадашовой павильон для выносной торговли овощами и фруктами на улице Киевская, 137 в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, о назначении ей максимального административного наказания предусмотренного статьей 6. 1. Закона Республики Крым и о демонтаже принадлежащего Саадат Дадашовой торгового павильона до наступления Нового 2016 года являются не рядовым нарушением крымских и федеральных законов, а грубейшим попранием статьи 34 Конституции Российской Федерации, которая гласит о том, что «каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности»?!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля