Последние новости

Реклама

В Крыму начался процесс по делу «26 февраля»Верховный суд Республики Крым приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках под стенами крымского парламента 26 февраля 2014 года, какие привели к гибели двух человек

Как передаёт из зала суда корреспондент РИА Новости (Крым), судебное заседание началось в понедельник с заявления ходатайств со стороны защиты.

В частности, суд признал гражданскими защитниками и участниками процесса супругу Ахтема Чийгоза, матерей двух подсудимых – Эскендера Эмирвалиева и Мустафы Дегерменджи. Суд также вынес отрицательное решение об освобождении из под стражи Али Асанова и Мустафы Дегерменджи, какие были арестованы по решению Киевского районного суда Симферополя.

Срок их содержания под стражей заканчивается 19 февраля следующего года. Кроме того судьи Верховного суда отказались удовлетворить ходатайство адвоката Чийгоза о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитного в связи с отсутствием состава преступления, приняв соответствующее решение.

На скамье подсудимых шестеро обвиняемых: Ахтем Чийгоз, Мустафа Дегерменджи, Али Асанов, Арсен Юнусов, Эскендер Кантемиров и Эскендер Эмирвалиев. Трое последних находятся на подписке о невыезде. Следователи передали в суд 25 томов уголовного дела. Подсудимые обвиняются в организации и участии в массовых беспорядках. Им грозит от трёх до 15 лет лишения свободы. По делу проходит более 60 пострадавших, 26 из которых присутствовали на первом судебном слушании.

Следующее заседание уже в режиме судебного следствия произойдёт 15 января. В его ходе представители прокуратуры РК должны огласить обвинение подсудимым, кроме того пройдёт и допрос пострадавших. В целом, по словам председательствующего в судебном заседании судьи Верховного суда Крыма Виктора Зенькова, процесс может затянуться до конца марта следующего года.
По материалам информационного агентства CIT.PRESS

Тоже важно:

Дата: 28 декабря 2015 | Разделы: События
28 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля