Последние новости

Реклама

В Евпатории открылась новогодняя ретро-елка

К новогодним праздникам в Евпаторийском краеведческом музее открылась ретро-елка и выставка «Новогодний калейдоскоп», на которой представлены елочные украшения 1930-х - 1980-х гг. и новогодние открытки 1950-х – 1980-х гг. из коллекции музея. На открытие были приглашены учащиеся общеобразовательных школ, школы искусств и художественной школы им.Ю.В.Волкова, сообщает издание «Kalamit.info».

В центре выставочного зала – трехметровая новогодняя ель, украшенная старыми елочными игрушками. Вокруг елки – коллекция из 20-ти фигур Дедов Морозов и Снегурочек, изготовленных в 40-60-е гг. XX ст.

На выставке представлен более 400 елочных игрушек и открыток из собрания музея, экспонируются лучшие работы учащихся школы искусств и художественной школы им.Ю.В.Волкова на новогоднюю и рождественскую тематику.

Среди экспонатов выставки - наиболее ранние елочные игрушки 1930-1950-х гг., изготовленные вручную из прессованной ваты, стекла, тисненного картона.

Новогодние игрушки и открытки собраны музеем в результате акции «Подари музею игрушку!», которая проводилась в промежуток времени новогодних праздников в течение последних пятнадцати лет. За данный промежуток времени от жителей и гостей города из семей Михайловских, Щербаковых, Муравьевых, Соболь, Брагиных, Лафазановых, Свириденко и многих других в дар музею поступило более 600 игрушек и открыток, какие в стенах музея обрели новую жизнь.

Новогодние мероприятия в музее будут проходить с 28 декабря по 10 января и включают в себя тематические вечера «Празднование Нового года народами Крыма» и «Рождественские праздники и обряды», устные журналы «Страницы истории страны в новогодних игрушках и открытках» и «История новогодней елки», мастер-классы для детей по изготовлению новогодней игрушки, проведение экскурсий по новогодним выставкам.

Приглашаем жителей и гостей города посетить новогодние выставки в музее.

>

 

Информация МБУК «Евпаторийский краеведческий музей». 

Фото Елены Покрепы



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля