Последние новости

Реклама

В Севастополь вошел боевой корабль Китая

Во вторник в Севастополе пришвартовался эсминец ВМФ Китая «Циндао», который прибыл по приглашению украинской стороны. Данный корабль уже был здесь 10 лет назад, уточняет пресс-служба Минобороны Украины. Визит осуществляется в рамках программы военно-технического сотрудничества двух стран.

«Нынешний заход корабля в порт символизирует продолжение дружбы между нашими странами и военнослужащими, и станет очередным вкладом в дальнейшее укрепление отношений между флотами Украины и КНР», – говорится в сообщении пресс-службы.

Программа визита, который продлится до 4 августа, предполагает посещение китайскими военными академии имени Нахимова, экскурсии по памятным местам Крыма и Севастополя.

Официально представители базирующегося в Севастополе Черноморского флота России заход китайцев не комментирует. Но российский офицер в беседе с журналистом «НР» признал, что появление боевых кораблей КНР в Чёрном море и освоение акватории может вызывать вопросы, «поскольку у каждой из держав есть своя зона влияния».

Вместе с «Циндао» в Чёрное море зашел и сторожевой корабль «Яньтай», который направился в румынский порт Констанца и выйдет из черноморской акватории 9 августа.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля