Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Госсовете Республики Татарстан сделала пресс-конференцию

Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана сделала пресс-конференцию, посвящённую итогам работы в 2015 году и планам на 2016 год. В разговоре с представителями местных СМИ приняли участие депутаты Госсовета РТ Х.Г. Миргалимов, А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров и депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков.
Руководитель фракции КПРФ Х.Г. Миргалимов:

– Первоочередное политическое событие уходящего года – это выборы депутатов муниципальных образований, в ходе которых региональному отделению удалось увеличить свое представительство в районах республики. Выборы Президента РТ также помогли нам мобилизоваться и усилили наши позиции, так как мы приняли в них участие. Серьезно нам помогли в выборной кампании депутат Госдумы В.П. Пешков и команда депутата Госдумы В.Н. Лихачёва.

25 заседаний фракции проведено за отчетный промежуток времени. Мы провели научно-практическую конференцию, посвященную 70-летию Великой Победы с участием представителей научной общественности РТ, наших сторонников – учёных социалистической ориентации. В ноябре опять же в Госсовете провели семинар-совещание для депутатов муниципальных образований, избранных в Татарстане от КПРФ. Мы вооружили избранных депутатов методическими рекомендациями, объяснили азы их предстоящей работы, послушали выступления опытных депутатов.

За истекший год провели целый ряд плановых пресс-конференций в Госсовете РТ. Например, по посланию Президента РТ Госсовету. В целом мы поддержали текст, особенно его социальный и производственный блоки, промышленную политику.

В зоне нашего внимания постоянно находятся проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Буквально вчера мы провели «круглый стол» по проблеме завышенных тарифов на теплоснабжение. Пригласили специалистов разного уровня, приняли целый пакет рекомендаций. Мы вышли с инициативой возобновить работу межведомственной комиссии по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), которая эффективно работала в 2012 году.

В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мы выступили с законопроектом о «Знамени Победы». Законопроект принят не был, однако вместе с тем 4 апреля 2015 года вышло распоряжение Кабмина РТ и 9 мая на всех флагштоках республики развевалось Знамя Победы.

Мы поддержали требования водителей большегрузов по отмене системы «Платон», потому что считаем её одним из новых видов поборов на дорогах.

Мы вышли с законодательной инициативой (по примеру Пермского края и других областей РФ), где приняты меры денежной компенсации (от 3 до 5 тыс. руб.) семьям, дети которых не смогли получить место в детском саду. Инициатива пока не поддержана, однако мы будет продвигать её и в следующем году.

Два года мы добиваемся отмены ограничительных норм в законе РТ о митингах и демонстрациях, какие поставили под запрет проведение традиционных шествий в центре Казани 1 мая и 7 ноября. В этом вопросе мы уже дошли и до Верховного, и до Конституционного судов РТ.

В 2016 году обязательно вновь внесем в Госсовет РТ законопроект о денежной поддержке «детей войны». Два раза мы выступали с инициативой, однако пока не услышаны парламентским большинством.

Члены фракции (депутат А.В. Комисаров) внесли законопроект о кредитно-потребительских кооперативах, потому что к нам идёт большое количество обращений, в связи с тем, что действует легальная схема по построению финансовых пирамид, при этом страдают простые граждане.

Только за текущее полугодие депутатами-коммунистами в Госсовете было рассмотрено 253 письменных обращения, более 350 человек побывали у нас на приеме.

Члены фракции поддерживают постоянную связь с районами, выезжают туда, хотя нагрузка очень велика: на каждого приходится 15 закрепленных районов, а нас всего трое.

Депутат Госсовета РТ А.В. Прокофьев:

– Наша фракция внесла на рассмотрение в Госсовет законопроект, который отменяет предельную величину среднемесячного дохода для предоставления субсидий ветеранам труда. Изменения в закон «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» были приняты Госсоветом 19 ноября и, на взгляд фракции КПРФ, были приняты поспешно, сразу в 3-х чтениях без должного обсуждения последствий. Ветераны труда, доход которых после 1 января 2016 года будет превышать 20 тыс. руб., не могут теперь рассчитывать на меры социальной поддержки (а этих позиций было 5). Кроме ежемесячной выплаты и бесплатного зубопротезирования, ветеранам труда предоставлялись и другие субсидии: компенсация в размере 50% на расходы по оплате коммунальных услуг в пределах установленных нормативов и субсидия в размере 50% затрат на абонентскую плату за телефон, радио и коллективную антенну. 50%-я субсидия на оплату коммунальных услуг – это достаточно значимая мера социальной поддержки при нынешнем уровне квартплаты.

Также в редакции закона «Об адресной социальной поддержке населения в республике Татарстан», который вступит в силу 1 января 2016 года, сказано, что инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, и семьям, имеющим детей-инвалидов, страдающих тяжелыми формами таких заболеваний, в установленном порядке нуждающимся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, предоставляется жилищная субсидия. Малоимущих инвалидов фактически исключили из числа тех, кто может претендовать на получение жилищной субсидии на приобретение жилья. Их поставили в очередь на получение жилья по социальному найму. Однако, к сожалению, это жильё в Татарстане не строится, его попросту нет. Мы, получается, перемещаем людей в «мертвую» очередь. Однако это вещь недопустимая! Мы желаем внести корректировку в статьи 5 и 8.2 принятого закона.

Вчера я получил письмо из Верховного Суда РТ. Процесс по делу о демонстрации КПРФ в Казани 1 мая 2014 года идёт уже более полутора лет. Президиум ВС рассмотрел наше обращение. Решение, а оно касается лично меня, оставлено без изменений, поэтому это всё уйдет теперь в Верховный Суд Российской Федерации. Такое ощущение, что нашу жалобу не захотели внимательно рассматривать!

В.П. Пешков, депутат Госдумы РФ (фракция КПРФ), избранный от Татарстана:

– Итоги уходящего года, когда черных шаров больше, чем белых: инфляция, сложное геополитическое положение РФ, сокращение расходов населения на повседневную жизнь, тема повышения пенсионного возраста.

Были и белые шары, однако их меньше: закон о материнском капитале должен был прекратить свое действие, однако программа сохранена. Сумма маткапитала, правда, осталась прежней, около 453 тыс. рублей. 215 млрд. рублей, такая сумма пойдет на поддержку регионов, в том числе и в Республику Татарстан. Хорошо? Хорошо. 50 млрд. пойдет на поддержку средней школы с тем, чтобы ликвидировать 3-ю смену. Также хорошее мероприятие. Интегрированный показатель, конечно, необходим. Где наша республика находится: отступаем или наступаем? Между немногих в РФ Татарстан отдает в федеральный бюджет больше, чем получает. Достаточный запас прочности, таких субъектов всего 14 в Российской Федерации. Будем надеяться, что его получится сохранить и укрепить. Фракция КПРФ в Госсовете РТ много делает для того, чтобы данные показатели сохранялись.

В заключение участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля