Керчь. Маргарита Потапова из Керчи приняла участие в шахматном турнире поколений «Щелкунчик». Это соревнование прошло в Столице России и собрало титулованных взрослых и молодых шахматистов страны.

Как сообщили Крыминформу в Федерации шахмат Республики Крым, турнир поколений состоял из двух состязаний. В противостоянии «Короли - Принцы» играли известные и заслуженные гроссмейстеры против сильнейших молодых шахматистов России, а участниками соперничества «Юноши - Девушки» стали сильнейшие 12-13-летние мальчики нашей страны и 15-16-летние девушки. За каждую команду сыграли по четыре человека, сообщает издание «Крыминформ».

Соревнования в обоих турнирах состояли из двух видов программы – классические шахматы (там было сыграно по четыре партии) и быстрые шахматы, где участники сразились в два круга (четыре тура в первый день и ещё четыре противоположным цветом - на следующий).

По сумме двух видов Юноши и Девушки сыграли вничью – 32:32.

«Свой вклад в данный результат внесла и крымчанка Маргарита Потапова, - рассказали Крыминформу в Федерации. - Тот факт, что её пригласили принять участие в таком турнире, где рядом играют именитые гроссмейстеры, уже говорит о многом».

Как сообщал Крыминформ, 14-летняя Маргарита Потапова весной 2015 года стала победительницей первенства России в классической программе между девушек до 17 лет.

Короли выиграли свой матч у Принцев со счётом 35,5:28,5. Лучший результат в команде Королей, как и во всем состязании, показал опытнейший гроссмейстер Борис Гельфанд. Он набрал 11 очков.