Последние новости

Реклама

В Мурманской области коммунисты вскрыли серьёзные нарушения в реализации крупного международного проекта

Речь идёт о проекте «Агропарк Алакуртти – модель трансграничного сотрудничества», стоимость которого оценивается в 2 798 928 евро, или 112 млн. рублей (стоимость евро в 2012 году - 40 рублей).
О подробностях своеобразного расследования, которое провели заместитель председателя Мурманской областной Думы, коммунист Павел Сажинов и журналист Светлана Керонен, рассказывается в свежем выпуске газеты мурманских коммунистов «Кольский маяк», а также на сайте Мурманского обкома КПРФ (http://kprf-murman.ru/component/content/article/37-news/1877-kuda-ushli-milliony-evro-iz-lagroparkar).

17 декабря на заседании Мурманской областной Думы заместитель председателя Павел Сажинов сказал:

- Общая стоимость проекта составляет 2,8 миллиона евро, при этом российская часть – 2,4 миллиона евро. Деньги, как видите, немалые.

Начиная с первой презентации, состоявшейся 13 марта 2013 года в отеле «Меридиан», и в последующем, данный проект везде представляли не иначе как уникальным. Большие виды на него имели не только в Мурманской области, однако и в Минрегионе Российской Федерации, который, судя по информации его пресс-службы, курирует данный проект. Как сообщала пресс-служба Минрегиона России, «проектом предусматриваются мероприятия по развитию поселкового хозяйства, туризма, социальной сферы и частного бизнеса. И сегодня возведение агропарка в Алакуртти находится в завершающей стадии». Этому сообщению Минрегиона уже более года – оно было сделано 10 сентября 2014 года.

Что мы имеем сегодня – через год после этого сообщения? Если кратко, то картина такая: для посёлка на почти пять млн. закуплены спортивное оборудование и оборудование для уличной сцены. В общем-то, это хорошее дело. Проведены запланированные многочисленные встречи, консультации, конференции, обмены опытом и так далее в нашей стране и за рубежом.

Что касается строительства объектов, то здесь положение иное. Сооружены два здания: гостевой дом в одноэтажном каркасно-щитовом исполнении и фермерский дом.Общая площадь гостевого и фермерского домов - 743 квадратных метра. Ни одно из этих зданий на сегодня не введено в эксплуатацию.

Изначально заявленный срок реализации проекта истёк год назад. Ввиду задержек с выполнением мероприятий проекта срок действия гранд-контракта продлён Совместным органом управления, который находится в Финляндии, сначала до 17 июля 2015-го, дополнительно продлён до 19 октября 2015-го, дополнительно - до 30 ноября 2015 года. Однако и сейчас ещё не завершены некоторые строительно-монтажные работы. А каждое такое продление срока ввода объекта – удар по имиджу области!

Все деньги на возведение истрачены. Стоимость одного квадратного метра площади зданий превышает 2000 евро.

Павел Сажинов подчеркнул: «проект «Агропарк Алакуртти» требует особого контроля со стороны исполнительных органов. Этого контроля, к сожалению, недостает. И недостает, думается, не случайно. Как не трудно убедиться,в составе делегаций при поездках за границу в рамках проекта не однажды оказывались как раз те, кто обязан был осуществлять такой контроль». По его мнению, международный проект «должен стать примером, а не позором области. Потому что за всем этим - международный авторитет нашего государства».

18 декабря на итоговой пресс-конференции редактор «Кольского маяка» Светлана Керонен задала вопрос о реализации проекта губернатору Марине Ковтун, подчеркнув: речь здесь может идти о разворовывании или разбазаривании части бюджетных средств. Она ответила: «Абсолютно у меня совпадает мнение с заместителем председателя Думы Павлом Александровичем Сажиновым по этой проблеме. Это стало уже предметом проверки. Проверка будет закончена. Позором это быть не должно. Все виновные будут наказаны. Данный вопрос - под моим личным контролем».

Правда, в правоохранительных органах не подтвердили информацию о проведении проверки в отношении международного проекта. Однако, возможно, губернатор сослалась на плановую проверку областного комитета поагропромышленному комплексу, что осуществляется с 6 ноября областным же комитетом государственного и финансового контроля?

В любом случае, близ Алакуртти недавно реализован ещё один крупный международный проект – «Реконструкция приграничной автодороги Кандалакша – Алакуртти – КПП «Салла», участок 100-130 км» стоимостью 2 миллиона евро, на подходе – подобный. Финансовым оператором и основным российским партнером крупномасштабного проекта стала АНО «Центр управления проектами» (генеральный директор – Ольга Буч). По поводу качества реконструкции приграничной дороги у всех, кто пользуется этой трассой, также возникает множество нелицеприятных вопросов.

Так что, похоже, правоохранительным органам стоит внимательно приглядеться ко всем крупным международным проектам, реализуемым в регионе. Вдруг в них присутствует ещё и коррупционная цепочка?

Эти проекты и вправду не должны стать позором Мурманской области!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля