Последние новости

Реклама


В Севастополе имеют место случаи уходов несовершеннолетних из дома, употребление ими алкоголя, совершение противоправных действий. Чаще всего это происходит из-за отсутствия должного контроля со стороны родителей и ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

При этом согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Кроме того, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей, предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее—КоАП).

Родители несут административную ответственность по ст. 20.22 КоАП в случае нахождения их детей в возрасте до шестнадцати лет в состоянии опьянения либо распитие ими алкогольных напитков (спиртосодержащей продукции) либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. Кроме того, в случае совершения несовершеннолетним правонарушения в соответствии с требованиями действующего законодательства, рассматривается вопрос о его постановке на учет в полиции.

Во избежание неблагоприятных правовых последствий напоминаем родителям о необходимости контроля за поведением ребенка. Всегда интересуйтесь его кругом общения (в том числе через социальные сети), где он проводит свободное время, особенно вечером, предостерегайте подростка от общения с лицами, вовлекающими его в распитие алкоголя, употребление наркотиков и одурманивающих веществ, в антиобщественное поведение. При этом признаками, свидетельствующими об употреблении ребенком наркотиков, могут быть слишком расширенные или суженные зрачки, медлительность или возбужденность речи, потеря веса, пренебрежение личной гигиеной, признаки злоупотребления алкоголем без запаха спиртного из полости рта, следы уколов на руках или ногах, отказ от прошлых увлечений. В случае, если ребенок употребляет наркотики, нужно немедленно обратиться к врачу-наркологу.

Следует обратить внимание, что согласно требованиям ст. 3 Закона г. Севастополя от 25 июля 2014 года № 51-ЗС «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе» родители (законные представители) должны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: детей в возрасте до 8 лет — круглосуточно, малолетних в возрасте от 8 до 14 лет — с 21 часа до 6 часов, подростков в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия — с 22 часов до 6 часов.

Кроме того, следует напомнить и самим несовершеннолетним, что согласно ст. 2.3 КоАП административная ответственность наступает с 16-летнего возраста. При этом совершение с виду малозначительных правонарушений впоследствии может привести к более серьезным нарушениям закона - преступлению. Так, за ряд наиболее общественно опасных нарушений (например, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм и другие преступные действия, представляющие особую угрозу для общества) уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. За иные преступления ответственность несут подростки по достижению 16 лет. Но, если несовершеннолетний, совершивший общественно опасное деяние, не достиг возраста уголовной ответственности, к нему могут применяться меры воспитательного воздействия вплоть до помещения в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа согласно ст. 15 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".

В завершение ещё раз предупреждаем подростков о необходимости соблюдать закон, что последствия уголовной ответственности заключаются не только в отбытии наказания, но и в наличии судимости, которая в будущем может послужить препятствием для поступления на престижную и хорошо оплачиваемую работу и повлечь иные неблагоприятные последствия.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля