Последние новости

Реклама

На полуострове открыли новый молочный комплекс

В РК в селе Первомайском торжественно введён в эксплуатацию новый молочно-товарный комплекс на базе совхоза-завода имени 1 Мая.

Проектная мощность единственного в регионе крупнотоварного молочного производства — 3000 голов. Уникальный для Крыма высокотехнологичный комплекс частично автоматизирован: кормежка и доение проходят в полуавтоматическом режиме. Работает технология wi-fi для удаленного доступа к системам комплекса.

В нынешнем году владельцы комплекса завезли в хозяйство 2036 нетелей голштинской породы. Как сообщила директор предприятия Татьяна Хмиль, планируемый объём производства молока — до 10 тыс. литров от коровы в год. Пока предприятие ещё не вышло на такие объёмы, что сейчас в хозяйстве только 100 дойных коров, дающих 2,2 тонны молока в сутки. Почти 0,5 тонны идёт на корм телятам, которых с октября уже родилось более 100.

Остальные объёмы приобретают молокоперерабатывающие предприятия, какие традиционно испытывали дефицит сырья. По словам Татьяны Хмиль, в планах у хозяйства в 2016-2018 годах ввести в эксплуатацию вторую очередь комплекса ещё на три тысячи голов.

- Это яркий пример стратегического развития поселкового хозяйства с элементами преодоления всех проблемных вопросов, какие у нас есть, — считает заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгения Бавыкина. — Огромный объект дает возможность на промышленной основе наладить производство молока. Это позволит создать сырьевую базу для производства детского питания, йогуртов, мороженого.

Инвестиции в проект уже составляют 600 млн рублей, всего же планируется вложить порядка двух миллиардов рублей. По словам министра сельского хозяйства Республики Крым Виталия Полищука, работа комплекса позволит более чем в два раза увеличить производство молока в Крыму. В свою очередь, министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов сообщил, что правительство Крыма рассмотрит возможность предоставления земель инвестору для выращивания кормов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля