Последние новости

Реклама

Симферополь. Друзья главы администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, заключенного сегодня под стражу на 2 месяца по делу о получении взятки в особо крупном размере, были готовы рассматривать любые суммы залога для его освобождения из-под стражи. Об этом сегодня Крыминформу сообщил адвокат чиновника Сергей Фоминых, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть друзья, какие готовы внести залог, и они готовы были рассматривать любые суммы, любые варианты. Однако суд даже не выполнил те требования, какие выполняются в такой ситуации при заявлении ходатайства о применении залога» – сказал Фоминых.

Адвокат также отметил, что решение суда будет обжаловано. «В материалах, какие представлены следствием, нет никаких данных, какие подтверждают позицию следствия. Это, по сути, наверное, первый случай, когда человеку избрали меру пресечения лишь в связи с его высоким интеллектуальным уровнем, как это заявлено было и судом и следствием», – прокомментировал Фоминых.

Сегодня Киевский районный суд Симферополя заключил под стражу на 2 месяца главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова, мотивировав это тем, что он может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства и воздействовать на других участников уголовного процесса. Защита Щепеткова ходатайствовала о его освобождении под залог, а поручителем был готов выступить бывший начальник Феодосийского отделения СБУ Борис Шилов.

Сотрудники управления ФСБ России по Крыму и Севастополю 21 декабря задержали главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова и его заместителя Макара Макарова, какие, по данным следствия, входили в состав организованной преступной группы, занимавшейся вымогательством денежных средств у предпринимателей, в состав которой входили.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело против Щепеткова и Макарова по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере). По информации следствия, 6 ноября 2015 года индивидуальный предприниматель обратился к главе администрации города Феодосии с заявлением о продлении договора аренды земельного участка площадью 2 га. Щепетков и Макаров из корыстных побуждений потребовали от предпринимателя передать взятку в размере 300 тыс долларов США для решения вопроса о продлении договора аренды. 21 декабря 2015 года двое посредников, действуя по поручению Щепеткова и Макарова, получили 150 тыс долларов США для передачи части взятки главе администрации и его заместителю

Часть 6 статьи 290 («Получение взятки») предусматривает наказание за получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, совершенное в составе организованной группы и сопряженное с вымогательством, в виде штрафа в размере от 80-ти до 100-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо лишением свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Особо крупным размером взятки в данной статье признается сумма свыше 1 млн руб.

Щепетков и Макаров занимали свои посты в администрации города Феодосии с декабря 2014 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля