Последние новости

Реклама

Государственной Думой приняты во втором чтении подготовленные в Комитете по вопросам собственности изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, Федеральные законы о несостоятельности (банкротстве)», о государственной регистрации юридических лиц, и о государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. Данные поправки вносятся в целях усиления защиты прав собственности как физических, так и юридических лиц.
Поправки предлагают также снизить нотариальный тариф за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям, внукам.

Кроме того, предлагается внесение изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате положениями, предусматривающими регламентацию деятельности нотариуса при выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества в форме электронного документа.

Устанавливается возможность совершать нотариальные действия должностными лицами местного самоуправления сельских поселений и муниципальных районов только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населённых пунктах.

Предлагается установить возможность совершать нотариусам нотариальные действия в электронной форме.

Поправки предполагают совершенствование системы регистрации уведомлений о залоге движимого имущества.

В рамках подготовленных поправок предлагается внести изменения в Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части предоставления возможности участникам обществ с ограниченной ответственностью заключать опционные соглашения в отношений долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Вносится также ряд технических поправок в федеральные законы, уточняющие компетенцию нотариусов для целей обеспечения защиты прав и законных интересов граждан в процессе реализации имущественных прав.

По словам Председателя Комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, упомянутые изменения подготовлены на основе предложений юристов-практиков, в частности, Нотариальной Палаты РФ. Их принятие позволит обеспечить граждан более качественными нотариальными услугами, защитить интересы граждан как при сделках с недвижимым имуществом, так и при занятиях предпринимательской деятельностью, например, при купле-продаже долей в обществах с ограниченной ответственностью. «Хотелось бы особо отметить, - сказал Сергей Гаврилов, - что мы вводим специальный механизм решения сложной, деликатной проблемы принятия наследства, обремененного долгами. После введения института банкротства физических лиц нередки, к сожалению, будут ситуации, когда наследникам предстоит принимать решение – принимать наследство и выплачивать долги наследодателя по определенному графику, например, в рассрочку на срок до 3 лет, или отказаться от принятия наследства, если затраты на погашение долгов окажутся неподъемными. Тем Не Менее хочу особо отметить, что ни при каких обстоятельствах наследники не рискуют имуществом, принадлежащим им на момент открытия наследства. Речь идёт исключительно о наследственной массе, из которой погашаются долги кредиторам наследодателя, причем, даже если этой массы не хватит для полного погашения долгов – они просто будут списаны».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля