Последние новости

Реклама

Виктор Стрелков: «Сотрудники Главного управления будут обеспечивать пожарную безопасность в промежуток времени новогодних праздников» В промежуток времени новогодних праздников резко возрастает количество пожаров с гибелью людей, в преддверии этого пожароопасного периода все усилия органов государственного пожарного надзора направлены на обеспечение пожарной безопасности. Какая именно работа проводится, а также советы по правилам обращения с зеленой новогодней красавицей узнаем прямо сейчас. У нас в гостях — заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Севастополю, полковник внутренней службы Виктор Александрович Стрелков. Здравствуйте.

- Виктор Александрович, какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения новогодних праздников?

Прежде всего, нужно соблюдать те правила, какие направлены на обеспечение безопасности, а именно при установке новогодней елки. Ёлка должна быть твёрдо закреплена, чтобы её нельзя было уронить ни детям, ни домашним животным. Электрические гирлянды должны быть только заводского изготовления и, конечно же, они не должны быть отремонтированы собственными руками с применением скруток и изоленты. Также стоит сказать, что нельзя украшать ёлку свечами и бенгальскими огнями.

Определённые опасения у нас вызывают и оставленные квартиры, когда люди идут встречать Новый год куда-то в другое место, а квартира остаётся без присмотра. В таком случае, уходя из дома требуется соблюсти все требуемые меры безопасности: нужно обязательно выключить свет, закрыть окна для того, чтобы обезопасить себя от попадания в открытые окна пиротехнических изделий: петард, фейерверков и ракетниц. Рекомендуется попросить присмотреть за квартирой соседей. Если кто-то будет приглядывать за квартирой и вовремя заметит пожар, его будет намного потушить легче, чем тот, который разгорелся.

— А на что требуется обращать внимание при покупке пиротехнических изделий?

Прежде всего пиротехнические изделия нужно приобретать только в специализированных магазинах, какие несут ответственность за свой товар. В них должны продавать сертифицированную, проверенную пиротехнику. Крайне не рекомендуем покупать пиротехнические изделия на рынках, с рук, с лотков, пусть даже они чуть дешевле. Это связано с тем, что такая пиротехника скорее всего сделана самодельно: без соблюдения стандартов и ГОСТов. В свою очередь, в специализированных магазинах требуется спрашивать наличие сертификатов соответствия, а при покупке обращать внимание однако то, чтобы пиротехническое изделие, которое вы собираетесь приобрести было целым, без механических повреждений и, конечно, нужно обращать внимание на дату изготовления и срок его использования.

— Какие мероприятия проводит МЧС России для предотвращения травматизма людей в преддверии новогодних праздников?

Прежде всего, наши усилия направлены на то, чтобы обеспечить безопасность детей, потому что дети, наверное, больше всего ждут данный праздник. Поэтому органы государственного пожарного надзора и все сотрудники МЧС задействованы для обеспечения безопасности новогодних праздников в детских садах, в школах, в учебных заведениях. В каждом детском саду и школе мы обязательно побываем, окажем помощь, проинструктируем персонал, расскажем о том, как действовать в случае возникновения пожара и что нужно сделать, чтобы его не допустить.

Кроме этого большое внимание мы уделяем работе с населением, в частности с теми жителям нашего города, какие используют печное отопление. Наши инспекторы проводят специальные рейды, в ходе которых мы вручаем памятки по пожарной безопасности и рассказываем о том, какие меры безопасности нужно соблюдать, чтобы минимизировать риск возникновения чрезвычайной ситуации.

— Какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать во время богослужений в религиозных сооружениях во время Рождества Христова?

Прежде всего, при посещении культовых сооружений и храмов нужно обращать внимание на эвакуационные выходы. Также требуется помнить, что аварийные выходы должны быть открыты. Понятно, что в данные дни в церквях будет очень много людей. Мы будем дежурить, при необходимости оказывать помощь. Кроме этого, советуем обращать внимание на то, чтобы не стоять рядом с открытым огнём и ваша одежда не соприкасалась ним, потому что в церкви принято зажигать свечи и лампады.

— Какие советы вы можете дать для проведения других мероприятий с массовым пребыванием людей, например, новогодние утренники, ёлки, посещения театра?

Требования к местам с массовым пребыванием людей аналогичны с теми требованиями, какие предъявляются к владельцам квартир. Это касается прежде всего установки ёлок. Также запрещено при проведении массовых мероприятий использовать в помещениях пиротехнику, даже те фейерверки, какие называются «холодный огонь» также запрещены.

— Не мало важный фактор наверное играют и окна. На них не должно быть решёток?

Да, конечно, на окнах решёток не должно быть либо они должны быть съёмными, и на момент проведения мероприятия, они должны быть сняты либо открыты.

— Почему ёлка не должна касаться потолка и стен?

Прежде всего, это связано с безопасностью, если ёлка находится близко, допустим к стенам, всё равно вокруг неё пытаются поводить хороводы, во время которых есть большая вероятность, что кто-нибудь зацепит ёлку и она упадёт, естественно, потянет за собой электрические гирлянды и может произойти замыкание проводки. Поэтому ёлка должна стоять посередине и должна быть жёстко закреплена, чтобы её нельзя было опрокинуть.

— Что касается ёлочных украшений, например целлулоидные игрушки, марля и вата на ёлках, это допустимо или нет? Или они разрешены только в том случае, если пропитаны какими-то отталкивающими огонь растворами?

Такие игрушки могут применяться в квартирах, однако при проведении массовых мероприятий это, конечно, недопустимо. Либо, как Вы правильно заметили, их нужно заранее обрабатывать специальными огнезащитными составами.

— В случае неполадок с иллюминацией нужно помещение обесточить?

В первую очередь, при возникновении пожара требуется позвонить в службу спасения по номеру «101» либо по номеру «112», назвать адрес объекта, где произошло происшествие и озвучить, что именно случилось, сколько там находятся людей. Второе, что требуется сделать — это организовать эвакуацию детей и взрослых. Вывести всех в безопасное место на улицу, потому что здание может загореться. Когда вывели на улицу детей, нужно собрать их в группы и посчитать, для того чтобы убедиться в том, что никто не остался в помещении, так как маленькие дети не всегда могут адекватно реагировать на чрезвычайные ситуации и могут просто потеряться. На это нужно обратить особое внимание. После этого нужно отключить электроэнергию и при имеющейся возможности, если загорание небольшое, персонал может и должен своими силами принять меры для тушения: взять огнетушитель и попытаться самостоятельно сбить пламя. Однако помните, что это применимо только при условии, если пожар не большой. Несмотря ни на что, человек должен осознавать, что это опасно и, если есть хоть доля сомнения, что вашей жизни что-нибудь угрожает, лучше не заходить в горящее помещение, а дождаться приезда пожарной охраны.

— Должны ли такие массовые мероприятия сопровождаться участием сотрудников пожарной охраны?

Прямых требований по этому поводу нет, однако для нашего спокойствия на наиболее крупных мероприятиях мы, конечно, будем присутствовать и будем обеспечивать их безопасность.

— Новый год, прежде всего праздник детский. Ребята наряжаются в разные костюмы. Если говорить об этом, то есть ли какие-либо требования к качеству этих костюмов по пожарной безопасности?

Лучше, конечно, использовать маски, какие изготовлены из негорючих материалов.

- Спасибо что пришли к нам и рассказали о правилах пожарной безопасности, какие так актуальны особенно в данные предстоящие дни.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля