Последние новости

Реклама

Симферополь, 23 декабря. Включение Ялтинской киностудии в санкционный список США никак не скажется на её развитии, заявила ТАСС министр культуры Крыма Арина Новосельская, сообщает издание «Крыминформ».

«А что у нас киностудию финансируют США? Мне, честно говоря, вообще неинтересно, в какой санкционный список США попала Ялтинская киностудия. Я от них не жду никакой помощи. У нас есть план развития киностудии», – сказала глава министерства, в юрисдикции которого находится киностудия.

При этом Новосельская напомнила, что восстановление Ялтинской киностудии патронирует председатель Совета кинематографистов России Никита Михалков. «А те творческие люди, какие стоят над политикой, как не обращали внимания на данные глупости, так и не будут обращать дальше», – уверена министр.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что восстанавливать киностудию будет частный российский бизнес. Называть имена он тогда не стал, ссылаясь на меры, какие могут быть применены к потенциальным инвесторам.

2 сентября 2014 года правительство Крыма приняло постановление о принудительном выкупе Ялтинской киностудии в республиканскую собственность. Но позже Арбитражный суд Республики Крым признал решение о выкупе недействительным. Власти это решение оспорили, и в конечном счёте киностудия осталась в собственности региона.

Ялтинская киностудия была основана в 1917 году российской кинофабрикой «Ханжонков и Ко». В 1919 году была преобразована в Ялтинскую кинофабрику и национализирована. Между фильмов, снимавшихся на базе киностудии, – «Илья Муромец», «Человек-амфибия», «Волшебная лампа Аладдина», «Остров сокровищ».

22 декабря США расширили список российских лиц и организаций, против которых введены меры в связи с конфликтом на Украине. В частности, в него попала Ялтинская киностудия. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля