Последние новости

Реклама

В Севастопольском художественном музее им.Крошицкого уже в девятый раз представили рождественский проект. На данный раз он получил название «Под снежной пеленою», сообщает издание «Севастопольская газета».

О нем рассказала научный сотрудник музея Виктория Данилюк. Основой художественной экспозиции стали картины севастопольских и крымских художников, навеянные оперой Николая Римского-Корсакова «Снегурочка» в преддверии её 135-летнего юбилея.

— В середине 19 века с новой силой вспыхнул интерес к русскому народному фольклору, причем не просто в повторениях и перепевках, а в литературе, искусстве, в музыке. Вот и теперь севастопольским и крымским художникам мы предложили творчески осмыслить данную тему, сделать попытку дать народным мотивам новый импульс, — рассказала В.Данилюк.

Работы современных художников оказались различными по стилевой нагрузке — от авторских интерпретаций классических историй до современных концептуальных проектов и абстрактных работ на зимнюю тему, включая стилизацию русского костюма, жанровых картины в технике батик, вышивки, искусства создания кукол, традиционных русских промыслов.

Музейщики также подобрали из фондов семь тематических произведений, в том числе картины Исаака Левитана, Михаила Врубеля, Геннадия Арефьева, Юлия Клевера, Василия Бакшеева, Станислава Жуковского, Николая Фешина.

Фактически получилось, что, как и в опере «Снегурочка», экспозиция включила в себя полугодовой временной охват — от зимы до глубокой весны, от Снегурочки до образа Ярилы-Солнца.

Не остались в стороне и театральные художники, и в этом смысле особо интересна работа Екатерины Луганской, использовавшей вместо графических линий строки текста либретто оперы.

Но это ещё не все — авторы проекта в ходе его презентации объявили конкурс коллажа, а симферопольский художник Виталий Мараховский даже провел тематический мастер-класс.

Принять участие в конкурсе смогут все желающие, если принесут в музей свои работы до 20 января 2016 года.

Те же, кто не намерен принимать участие в конкурсе, смогут просто посетить выставку и, кроме всего прочего, насладиться полетом творческой фантазии севастопольских мастериц-прикладниц Ирины Антоновой и Натальи Еременко, чьи композиции, посвященные зиме, также создают сказочную предновогоднюю атмосферу выставки.

Самым маленьким посетителям будет наверняка интересно узнать историю празднования Нового года в России: откуда пошел праздник, как его отменяли в 1929 году и вернули в 1935-м, как образ Снегурочки из самостоятельного персонажа и главной героини оперы и пьесы Александра Островского был трансформирован в сказочную помощницу Деда Мороза.

И, наконец, ещё один анонс: 10 января в 11.00 в музее в рамках того же проекта объявлено проведение мастер-класса по росписи зеркал, принять участие в котором можно, предварительно заявив об этом на сайте музее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля