Последние новости

Реклама

Представители малого бизнеса в Тюмени 22 декабря 2015 года собрались на митинг против введения системы ЕГАИС, ужесточающей требования к продаже спиртных напитков и пива. Предприниматели требуют «остановить это безумие» и спасти малый бизнес, а также отправить в отставку руководителя службы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна.
Пообещавшие свою поддержку представители бастующих дальнобойщиков также прибыли на митинг, причем из-за обилия «антиплатоновских» лозунгов периодически казалось, что главные здесь именно водители.

«Над нами проводят следующий эксперимент, — начал свое выступление Президент тюменской ассоциации малого и микропредпринимательства Владимир Панов. — За наши средства нас обязуют установить систему ЕГАИС. Стоимость этой системы составляет 150 тысяч рублей. Штрафы за ошибки в отчетности составят от 150 до 200 тысяч рублей. Учитывая, что в нашей стране около 258 тысяч лицензированных торговых точек, в карманах посредников-паразитов осядет порядка 40 миллиардов рублей. Многие магазины, особенно в сельской местности, не смогут заплатить данную сумму».

Панов заявил, что многие магазины «и так работают на грани рентабельности», поэтому установка системы ЕГАИС для них равносильна разорению. В результате, по мнению предпринимателя, сократятся рабочие места и налоговые поступления в бюджет. «При этом никого не волнует, что население травится контрафактным алкоголем, приобретая его через интернет или в торговых точках, вообще не имеющих лицензии», — возмущался Панов. Предприниматель обвинил ФС РАР в том, что она ничего не делает ради борьбы с заполонившим российский рынок контрафактным алкоголем.

Стоит отметить, что между протестовавших присутствовали представители КПРФ. Константин Шевченко, помощник депутата Госдумы Вячеслава Тетёкина, раздавал текст обращения Тетёкина к участникам митинга. В обращении народный избранник заявил о поддержке справедливых требований собравшихся. «В условиях экономического кризиса вводить новые поборы недопустимо, — значилось в обращении. — Это приведет к ещё большему обнищанию населения».

Предприниматели требовали отставки руководителя ФС РАР Игоря Чуяна и отмены ЕГАИС. «На фоне всего этого заявления о господдержке малого бизнеса выглядят лицемерием», — уверены бизнесмены.

«Мы какую-то копейку все равно вносим в госбюджет, — заявил один из предпринимателей. — Магазины закрываются, люди остаются без работы. Это приводит к воровству, к бандитизму, потому что детей надо любым путём кормить. А у местных чиновников один ответ — идите к Путину!».

Среди разгневанных мужчин нашлось место и маленькой девочке Ане, которая попросила у ЕГАИС «вернуть ей маму», которая очень расстраивается из-за проблем на работе. «Моя мама работает в магазине. Последнее время она очень расстроена и огорчена, — сбивчиво рассказала Аня. — Она говорит, что это связано с её работой. Маме несложно отправить данные по системе ЕГАИС, но она говорит, что стоимость системы — это зарплата её и всех работников магазина за три месяца».

Предприниматели уже собрали более тысячи подписей под требованием отмены ЕГАИС. Владимир Панов рассказал, что они сотоварищи уже писали письмо полпреду президента в УрФО Игорю Холманских, но так и не получили ответа. Обращение, принятое по итогам сегодняшнего митинга, бизнесмены собираются направить в правительство РФ, Госдуму и уральское полпредство. «Если надо, мы сами поедем в Екатеринбург к полпреду, — говорит Панов. — ЕГАИС — это убийство малого бизнеса. В условиях кризиса это преступление». При этом предприниматели заявили, что готовы бороться за свои интересы исключительно мирными средствами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля