Последние новости

Реклама

Хроники нелинейной войны

Главными политическими событиями недели стали итоговая пресс-конференция президента России, фактическое признание Киевом неизбежности дефолта, ставшие результатом визита в Москву госсекретаря Джона Керри две резолюции Совбеза ООН, (первая из которых запрещает финансирование терроризма, а вторая узаконивает предложенные Россией принципы мирного урегулирования) и частичный перенос активных действий с сирийского плацдарма в сферу финансов. Однако уступки, сделанные США — как в Сирии, так и в МВФ, вряд ли можно считать отступлением. Скорее — перегруппировкой сил.

Итоги года

11-я по счёту ежегодная итоговая пресс-конференция президента России не принесла особых сенсаций и не стала рекордной по времени — ни самой долгой, ни самой корот­кой. Несмотря на весьма показательные вопросы из зала, в которых явно просматривалась и побудительная составляющая («Ну пообещайте же нам отстранение от власти либералов!»), президент последовательно защищал и правительство, и ЦБ. И если одна из причин очевидна — война, пусть даже гибридная, не подходящее время для революций, то о других причинах можно гадать, кому сколько захочется.

Внешнеполитические позиции остаются неизменными. Стало понятно, что если перед Египтом двери не закрыты, несмотря на все принятые с нашей стороны контртеррористические меры, то об Украине говорить уже нет смысла, да и о возглавляемой «султаном» Эрдоганом Турции, по-видимому, тоже…
Но одно из ключевых сообщений, сделанных главой государства, ажиотажа не вызвало. Президент рассказал, с чем прилетал в Москву Джон Керри. Формирование третьей коалиции, в состав которой вошли между прочих главные спонсоры террористов (пчёлы против мёда!), заставило Вашингтон спешно маневрировать. Госсекретарь привёз проект резолюции СБ ООН по Сирии, демонстрируя готовность идти на уступки.

Сирийский вердикт

- СБ ООН единогласно принял резолюцию 2254 по сирийскому урегулированию. Таким образом, выработанные в рамках Международной группы поддержки Сирии принципы получили международное правовое закрепление, — сообщила 18 декабря директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Совбез повторил свой призыв к государствам-членам предупреждать и пресекать террористические акты, совершаемые непосредственно «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ, ИГ, DAESH), «Джебхат ан-Нусра» и всеми другими лицами, группами, предприятиями и организациями, связанными с «Аль Каидой» или ИГИЛ, и прочими террористическими группами.
- Сегодняшнее единодушное голосование должно открыть путь к формированию широкого антитеррористического фронта на базе устава ООН с опорой на всех, кто на земле противостоит террору, включая армию Сирии, курдские ополчения, вооружённые отряды сирийской патриотической оппозиции, — оценил результат субботнего заседания Совбеза ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Совет Безопасности заявил о поддержке проведения «свободных и справедливых выборов в соответствии с новой Конституцией, какие должны быть проведены в 18 месячный срок и организованы под надзором со стороны ООН».

В резолюции нет столь любимого Западом тезиса «Асад должен уйти», а право выбора собственной судьбы предоставлено сирийскому народу. По крайней мере — на словах.

Преддефолтье по-киевски

О том, что Украина находится в центре Европы разве что географически, не догадываются только самые убеждённые «свидетели майдана». События развиваются предсказуемо: попытки использовать Киев в качестве антироссийского инструмента продолжаются, а вот спасать «революционеров достоинства» никто из западных кураторов и не собирался.
17 декабря совет директоров Международного валютного фонда объявил 3-миллиардный долг перед Россией суверенным, а не коммерческим, как требовал Минфин Украины.

В тот же день французская газета «Le Figaro» сообщила, что директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард ответит перед судом по делу о выплате 400 миллионов евро компенсаций миллионеру Бернару Тапи в 2008 году. Видимо, не нашлось расторопной чернокожей горничной, как в случае с предшественником — Домиником Стросс-Каном. Совет директоров МВФ немедленно сообщил, что судебное разбирательство не станет препятствием к выполнению Лагард своих обязанностей, и она считается невиновной, пока судом не доказано обратное. Это ж сколько надо горничных сразу…
18 декабря киевский премьер Арсений Яценюк объявил о наложении моратория на выплату долгов России, фактически признав дефолт неминуемым. Вспомним, что срок истёк 20 декабря. Через 10 дней российская сторона может обратиться в суд. Судя по тому, что сказал президент в ходе пресс-конференции, так и будет.

Когда молчат пушки

Рычаги управления финансовой системой — оружие не менее мощное и эффективное, чем стратегические ракеты. Владельцам глобального «печатного станка» приходилось прибегать к этому оружию не единожды.

В среду ФРС США впервые с 2006 года повысила ставку на 0,25%. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что удивлена продолжающимся снижением цен на нефть и «не исключает» перехода к политике отрицательных процентных ставок (ПОПС).

Чем изменение финансовой политики ФРС грозит другим странам и каковы возможные последствия этого шага для экономики самих США, эксперты спорят до сих пор. Некоторые даже считают это началом демонтажа мировой финансовой системы.
- Это финансовое изменение затрагивает на самом деле все мировые валюты. Рынок был убеждён, что увеличение произойдёт, и отреагировал на это событие раньше — ещё до того, как оно произошло, — считает директор Института проблем глобализации, доктор экономических наук Михаил Делягин. — Тем, кто желает сохранить часть сбережений в долларах, стоит задуматься о покупке в январе, когда ситуация успокоится. В первый месяц-два 2016 года вполне вероятно укрепление рубля.

В пятницу вечером директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сообщила, что реформа фонда прошла согласование в Конгрессе США и теперь представительство европейских стран (с их согласия) будет сокращено, а Бразилия, Китай, Индия и Россия войдут в десятку крупнейших членов МВФ — вместе с США, Японией, Францией, Германией, Италией и Великобританией. Вспомним, что Конгресс США 5 лет блокировал реформу МВФ, а за пару часов до голосования по Сирии в СБ ООН «вдруг» уступил. Кроме того, в феврале МВФ планирует новое перераспределение представительства, так что праздновать победу, пожалуй, преждевременно. Тем не менее, влияние стран БРИКС выросло, как минимум, на время.

Из Поднебесной пришёл интересный сигнал: государственное агентство «Синьхуа» вскоре после визита в КНР Дмитрия Медведева опубликовало материал с говорящим названием «Сможет ли Россия выдержать испытание на прочность на фоне сложного кризиса?», отмечая, что наша страна переживает непростой промежуток времени в условиях падения нефтяных цен. «Однако самые серьёзные вызовы заключаются не в этом. По мнению аналитиков, одна из главных причин финансово-экономической нестабильности 2014-2015 годов в России — это структурный кризис экономики, который начался ещё в 2012 году. Его суть состоит в деиндустриализации экономики и упадке поселкового хозяйства, а после его окончания, как правило, наблюдается невозможность быстрого восстановления обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, — считает «Синьхуа». — В минувшем году девальвация рубля к доллару США и евро составила 72,2% и 51,7% соответственно. Валютный кризис привёл к увеличению инфляции и, следовательно, снижению реальных располагаемых доходов населения и потребительского спроса». Вывод, сделанный китайскими товарищами, жёсток и малоутешителен: «Не представляется возможным вый­ти из системного кризиса, не преодолев диспропорции в развитии финансового и реального секторов экономики, какие продолжают нарастать».
- Сегодня мы остро чувствуем, что технологическое развитие для нашей страны — это вопрос не только престижа, однако и выживания в современном мире, — заявил зампредседателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Послание «султану»

«Мы этого не знаем, однако если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, не знаю, правильно ли они поступили или нет. Во-первых, не знаю, необходимо ли это американцем или нет — может, были договорённости на каком-то уровне, что «мы вот навернём российский самолёт, а вы закроете глаза», что «мы зайдём, скажем, на территорию Ирака и оккупируем часть Ирака». Я не знаю, может быть, такой размен и был, нам это неизвестно», — сказал президент России, отвечая на вопросы журналистов.
«Относиться к этим словам серьёзно было бы оскорбительно. У меня они вызывают улыбку», — заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

Ранее министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу демонстрировал изыски восточной дипломатии, из которых самым запоминающимся стало заявление: «При необходимости, уверяю вас, мы можем оккупировать Россию менее чем за семь дней с нашими региональными союзниками».

Вероятно, сигналами о готовности Анкары урегулировать конфликт и найти пути примирения следует считать высказывания турецкого дипломата вроде следующих: «Мы призываем Россию сидеть тихо, однако предупреждаем, что наше терпение не бесконечно»; «Конечно, моё правительство ведёт себя как зрелое и опытное государство, однако наше терпение имеет пределы»; «Столкнувшись с российскими усилиями, мы не имеем ни страха, ни угрызений совести». Последнее, в общем-то, правильно. Страх и совесть в Анкаре давно потеряли.

А судя по тому, что сказал президент России в ходе ежегодной итоговой пресс-конференции, нынешней турецкой власти уже поздно искать утраченное.

А решения Совбеза ООН ставят Турцию перед сложным выбором — либо отказаться от хорошо налаженного международного бизнеса, либо превратиться в страну-изгоя, а возможно, очередного кандидата на «демократизацию». Если уж с Сирией не получилось.
12 американских истребителей покинули турецкую авиабазу Инджирлик (ту самую, откуда взлетал турецкий F — 16, предательски сбивший наш Cу — 24), а после телефонного разговора с Бараком Обамой «султан» начал отвод войск из Ирака. Так что в попытке «оккупировать Россию менее чем за 7 дней» наследникам Османской империи, как и киевской хунте, придётся рассчитывать только на собственные силы. На «крышу» рассчитывать глупо. Особенно после резолюции СБ ООН, запрещающей финансировать террористов и позволяющую (по крайней мере теоретически) вводить меры против тех, кто в этом замечен.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 декабря 2015 | Разделы: Политика
21 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля