Последние новости

Реклама

Эксперты установили, от чего умерли тигрята-альбиносы в Крыму

Названа причина гибели белых тигрят в ялтинском зоопарке «Сказка».

Как сообщил директор зверинца Олег Зубков, животные погибли из-за вирусного заболевания — панлейкопении или так называемой кошачьей чумки.

- На мой взгляд, совершенно очевидно, что тигрята, какие погибли в течение недели, погибли от одного и того же диагноза, — сказал Зубков. По его словам, тигрята не были привиты, так как им было меньше восьми недель, а в этом возрасте прививки делать нельзя.

Доктор ветеринарных наук Василий Толоконников рассказал журналистам, что панлейкопения ослабляет иммунитет животных. А бенгальские тигрята и так были слабыми — это связано, в частности, с ручным вскармливанием, к которому пришлось прибегнуть из-за того, что мать отказалась заботиться о потомстве.

- В тех условиях, способствующими факторами развития вируса могло быть и охлаждение. По анализу, такой момент имеет место быть, — сказал эксперт. — Относительно панлейкопении, то на вскрытии, которое мы сделали и детально проанализировали, мы нашли иммунохимическое подтверждение, что это и вправду данный возбудитель.

Ветеринар пояснил, что при сочетании определенных факторов вирус приобретает патогенный характер — развивается болезнь, поражающая желудочно-кишечный тракт и нервную систему животного.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля