Последние новости

Реклама

Алексей Русских: Строительная отрасль была и остается локомотивом экономики

К 25-летию образования Российского союза строителей в концертном зале «Президент-отеля» прошло итоговое заседание Совета, где были подведены текущие итоги и определены задачи по развитию строительной отрасти на среднесрочную перспективу. Российский Союз строителей, родившийся на рубеже распада СССР и становления новой России, состоялся долгий и тернистый путь восхождения.
За четверть века РСС превратился в одну из крупнейших общественных организаций, включающую 82 окружных, межрегиональных и региональных союза, объединяющих более 41 000 строительных организаций, предприятий стройиндустрии, институтов в 80 субъектах Российской Федерации.

17 декабря в заседании Совета Российского союза строителей приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, председатель Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, член фракции КПРФ Алексей Русских, представители исполнительной и законодательной власти, руководители строительных организаций.

Открыл торжественное мероприятие президент РСС Александр Яковлев, который остановился на ключевых направлениях развития строительного комплекса России и о наработанном опыте и мерах по обеспечению устойчивого роста экономики. В частности, он подробно затронул такие важные инициативы, как увеличение доступности кредитных средств для строительных организаций, реализация положений Федерального закона 44-ФЗ о Федеральной контрактной системе и совершенствование Федерального закона 214-ФЗ о долевом строительстве. «Мы должны сосредоточить особое внимание на развитии малоэтажного жилищного строительства, особенно в сельской местности», - сказал Владимир Анатольевич и сорвал аплодисменты зала. Видимо, тема строительства на селе пришлась многим по душе из-за своей актуальности и своевременности.

По словам президента РСС, принятие Стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ до 2030 года даст толчок к интенсивному строительству и увеличению ежегодного ввода 100 млн. кв. метров жилья. Задача поставлена к 2020 году, и достигнуть показатель строителям вполне по силам, так как за 2014 год введено 84 млн. кв. метров. И как раз кризис – то самое время, когда следует мобилизовать все ресурсы, повысить производительность труда, применить новые технологии с использованием научных разработок, сделать строительный рынок конкурентоспособным.

Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству, член Совета РСС Алексей Русских отметил высокий авторитет Российского Союза строителей в деле модернизации строительной отрасли. «Ваш Союз принимает активное участие в законотворческой деятельности, - обратился к участникам строительного сообщества, депутат Госдумы Алексей Русских. – Мы благодарим вас за профессиональную, квалифицированную экспертную оценку проектов федеральных законов в сфере строительства, над которыми работает наш Комитет, и всегда с большим вниманием относимся к идеям и предложениям по совершенствованию отраслевого законодательства России. Вы вносите существенный вклад в преобразование строительной отрасли и, как следствие, в социально-экономическое развитие страны. Желаю вам успеха, стабильности и устойчивого развития».

В конце выступления Алексей Русских призвал участников собрания активно включиться в работу по формированию предложений для заседания Госсовета, посвященного модернизации строительного комплекса России, который пройдёт в начале марта 2016 года. Алексей Юрьевич также вручил почетную грамоту Комитета первому вице-президенту РСС Григорию Веретельникову и памятный знак Госдумы Александру Яковлеву. Все выступающие констатировали, что развитие строительства, создание устойчивого механизма господдержки станет отправной точкой в выходе страны из экономического кризиса. В завершении Владимир Яковлев поблагодарил участников расширенного заседания Совета за активное участие в жизни строительной отрасли и в торжественной обстановке вручил почетным гостям памятные медали «25 лет Российскому Союзу строителей».

Председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских прокомментировал текущее состояние дел в строительной сфере и последние законодательные изменения:

- Строительная отрасль была и остается локомотивом экономики. При успешном развитии отрасли эффективно развивается отрасль производства строительных материалов. Подсчитано: один работающий строитель дает восемь-десять новых рабочих мест, а это обеспечивает налоговые поступления в бюджет всех уровней. Мировой опыт по выходу из кризиса является тому примером, когда государство инвестирует в инфраструктурные проекты, инфляция не раскручивается, а остается на прежнем уровне. В нестабильное время высоки риски для строительных компаний, когда спрос на новостройки снижается, падает покупательская способность населения. Тут стоит серьезно задуматься и принять необходимые шаги со стороны государства для защиты всех сторон. Одним из таких шагов стали поправки в 214 ФЗ о долевом строительстве, инициированные Минстроем. Этому послужило предбанкротное состояние крупнейшего застройщика «СУ-155», где насчитывается 27 тысяч потенциально обманутых дольщиков по всей стране. В Московской области на их долю приходится 12 тысяч дольщиков и 40 процентов недостроя, миллиардные задолженности по налогам и кредитам.

Поправки в закон призваны усилить ответственность застройщиков и застраховать граждан от мошеннических схем. В частности, проект закона предусматривает обеспечение информационной открытости застройщиков, привлекающих денежные средства граждан, а также ведение Единого электронного реестра таких компаний.Также законопроект устанавливает требования к застройщикам, в том числе к размеру их собственного капитала и целевое использование средств участников долевого строительства.

Новая модель финансирования долевого строительства подразумевает, что деньги дольщиков будут поступать не застройщику, как раньше, а на счета-эскроу в определенном банке, который, в свою очередь, выдает застройщику целевой кредит на возведение конкретного дома. Другими словами банк просто перечисляет средства со своих счетов на счета застройщика и его субподрядчиков строго по мере выполнения определенных работ,обеспечивая контроль средств дольщиков, предназначенных для оплаты будущего жилья.

Важно, чтобы вносимые поправки не привели к сокращению строительных компаний из-за предъявляемых требований, а стали инструментом финансового регулирования. На сегодняшний день в портфеле нашего Комитета находятся свыше 100 законопроектов, часть из них будет инициирована перед мартовским Госсоветом.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля