Последние новости

Реклама

Государственная Дума в течение полутора месяцев обсуждала федеральный закон о бюджете на 2016 год.
Как всегда в зале звучали слова об экономической безопасности, о продовольственной безопасности, об инвестиционной отсталости. Об этом депутаты говорят из года в год много лет.

И, как всегда, вопросы поддержки внутреннего мира человека, его духовности, нравственности, уходят на задний план. Так из года в год.

Забывают истину о том, что в безнравственном обществе никакие законы не будут работать. В том числе и бюджетные. На этом страна несет огромные убытки. Возможно, это кому-то выгодно? Возможно, кто-то делает это сознательно?

Иначе как объяснить тот факт, что уже 17 лет в этом зале пробивает себе дорогу закон о защите нравственности и, в связи с этим, об ответственности средств массовой информации?

18 марта 1998 года депутаты Государственной Думы второго созыва приняли Постановление №2294 «О деятельности некоторых российских телекомпаний». В нем была высказана серьезная тревога по поводу передач откровенно «циничного, непристойного и оскорбительного характера, фактической пропаганды культа насилия и жестокости». Были даны поручения ряду комитетов и одновременно был сделан ряд предложений Правительству Российской Федерации.

Через год, 10 марта 1999 года, Госдумой был принят Федеральный закон «О Высшем совете по защите нравственности в сфере телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации». Но, через две недели, 10 марта закон был отклонен Президентом Ельциным, а ещё через месяц, 21 апреля Госдума сама отказалась, о своего детища, приняв решение: «Снять указанный Федеральный закон с дальнейшего рассмотрения». И все как-то затихло.

Что изменилось с тех пор? Содержание фильмов и передач стало ещё более агрессивным. Один из журналистов, оценивая итоги московского кинофестиваля прошлого года, написал, что московский кинофестиваль «погряз в разврате и убийствах».

Очень бы хотелось, чтобы мы не забывали данные слова, потому, что ситуация становится все хуже и хуже. Посмотрите новости по любому каналу телевидения: сплошь фронтовые и криминальные хроники. Стрельба, кровь. Человек просто дуреет и звереет от таких новостей.

А картины массового психоза, какие показывают по телевидению. Люди, заполнившие огромные концертные залы, вскакивают, поднимают вверх обе руки, раскачиваются в такт музыке и просто ревут. Мне нередко это напоминает документальную хронику времен третьего рейха. Пусть идейная основа иная, но люди ведут себя также! Вас это не настораживает?

Когда–то великий китайский философ Конфуций сказал: «Народ, лишенный нравственности, превращается в стадо животных». Согласитесь, есть над чем подумать!

Сегодня идёт буквально охота на нравственность, русскую душу, русский язык. А у нас, к сожалению, нет защитной системы, даже законодательной. Есть лишь отдельные лоскутки.

К тому же наша жизнь быстро меняется и чаще не в лучшую сторону. Трудно было представить себе ещё 15-20 лет назад, что такую силу наберет Интернет. А сегодня невозможно представить себе ни взрослого, ни малыша без планшета, смартфона, компьютера, сотового телефона.

Само по себе это не так уж плохо. Но чем и кем наполняется эта всемирная паутина, которая уже подчинила себе волю миллиардов людей по всему миру, в том числе – в России. Диктует им поведение. Вы наверняка помните примеры, какие не раз смаковали по телевидению, когда дети набрасываются на своих родителей, за то, что те запрещают им часами играть в компьютерные игры.

Да, нам нужна новая Россия, но не любой ценой! Как-то во время моего выступления в Государственной Думе по вопросу электронной России меня упрекнули в том, что я против научно-технического прогресса.

Мне пришлось возразить: атомная бомба также результат научно–технического прогресса, ракета с ядерной боеголовкой – также. Но лучше бы их не было.

Какой станет Россия, если мы не спохватимся и не остановим нравственное её разрушение? Думаю, если человечество и погибнет, то, прежде всего, не от ядерной войны, а от того, что человек перестанет быть человеком.

Канадские социологи провели недавно исследование, показавшее, готовность людей помочь ближнему своему. Столица России в списке из 48 городов мира заняла последнее место. Последнее!

Не случайно учёные и специалисты уже не первый год бьют тревогу: по уровню хамства, агрессивности и ненависти к себе подобным, мы явно лидируем в мире. Причем, наблюдается ещё большее ужесточение общественной жизни.

Срочно нужна государственная программа спасения нравственности и духовности народа. Именно спасения!

Положение в России иногда в десятки раз хуже, чем в других странах. Вот лишь некоторые данные:

- более 8 млн. человек в стране с различной степенью периодичности потребляют наркотики;

- Россия занимает первое место в мире по объёму потребления афганского героина;

- к 2015 году Россия оказалась одним из мировых лидеров по уровню пьянства между молодежи;

- количество самоубийств между российских подростков в 3 раза выше общемирового показателя.

Огромные пространства страны скоро некому будет не только осваивать, но и защищать. Как говорится: колбасы стало больше, а души меньше. Совсем мало. И возможностей для изменения ситуации все меньше. Как и многие из вас, я постоянно бываю в различных районах и могу утверждать, что в большинстве населённых пунктов книжку не купишь ни для детей, ни для взрослых. А вот водки и вина - сколько хочешь.

Так и хочется спросить: это, наверное, делается для укрепления единства и духовности нации? А каким примером для воспитания могут быть безработные родители или полунищий учитель?

Другой пример. Многие из вас наверняка не раз видели в магазинах конфеты по 500-600 рублей за килограмм. А недавно я увидел конфеты уже по цене почти в тысячу рублей. Один килограмм конфет для детей по стоимости равен четырем бутылкам водки. Это также делается для детей? Это также часть государственной программы? Но какой?

Из–за микроскопического финансирования культуры многие дома культуры и клубы отдают часть своих площадей под магазины. Вот так, в советское время был клуб, а теперь он становится магазином.

Поистине огромную роль в жизни любой страны играют средства массовой информации. Однажды Геббельс сказал такую фразу: «Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю свиней». И делают.

Считаю, что некоторые российские СМИ стали просто враждебными по отношению к России. Появились даже термины - сознательная порча нравов, духовная нищета. Разве это объединяет людей? И почему Госдума так упорно не желает принять закон о запрещении пропаганды жестокости и насилия?

Телепередачи забиты иностранными мультфильмами с какими – то уродцами. Дети смотрят и подражают им. Мой знакомый недавно спросил у сына, указывая на одного из современных мультгероев: «Это кто, мальчик? Нет. Девочка? Нет. А кто это? Ну, это вот… такое». И вот этим «такое» с утра до вечера забивают мозги детям. Кому это выгодно? К чему приведет такое «воспитание»?

Вообще, телевидение, кино, интернет – это грозное оружие, поражающее сразу умы и души млн. людей. А оружие нельзя отдавать в руки врага. Это не новость. Но мы нередко сами помогаем врагу. Как? Нас много ругают во всем мире, а мы ещё добавляем: сами себя ругаем, искажаем нашу историю и вновь ругаем. Тем самым ещё сильнее ослабляем себя.

Запад также перевирает свою историю, но в лучшую сторону. Лишь в России свою историю втаптывают в грязь и стараются это сделать поглубже. Не пора ли этому положить конец?

За последние годы фракция КПРФ трижды вносила на рассмотрение Госдумы законопроекты о защите нравственности. И трижды его под различными предлогами отклоняли. Уже два года лежит проект постановления Государственной думы «О защите общественной нравственности в электронных средствах массовой информации». Его и не отклоняют, и не пропускают на пленарное заседание. Почему? Сто раз ставил на заседаниях данный вопрос – ответа нет.

Пока власти спорят, можно или нельзя вторгаться в сферу массовой информации, можно или нельзя законодательно регулировать их передачи и материалы, Запад и другие страны давно уже это делают. Более того, расширяют сферу своего воздействия на все средства массовой информации и не только на данную сферу.

Соответствующие законы и иные правовые акты есть и успешно действуют в Испании, Италии, Норвегии, США, Франции, Швеции, Германии, Китае, Японии и многих других странах, в том числе во многих странах бывшего СССР.

Не пора ли и нам по настоящему повернуться лицом не только к физическому, но и к духовному здоровью нации.

Я недавно попытался выяснить: какой же комитет в Госдуме основной в этом вопросе? Меня семь раз посылали из одного комитета в комитет. Каждый указывал друг на друга. Все понемножку и никто в целом не занимается. Видимо, у нас тема нравственности, духовности – это даже не второе, а десятое дело. Иначе как объяснить, что столько лет законопроект не может пробить себе дорогу в Госдуме.

Не пора ли в полной мере повернуться к этому вопросу? Пока ещё не поздно. Или не совсем поздно. Ибо, какие мы – такая и Россия.



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля