Последние новости

Реклама

В связи с пожаром вновь перекрыта дорога Ялта — Ай-Петри
Фото: Фото Сергея Анненкова
Автор фото: Новости Крыма

Дорога на плато Ай-Петри перекрыта сотрудниками ГАИ. Кроме того, выделены автобусы для эвакуации около 30 человек, проживающих в районе Южного портала.

По информации 1-го заместителя Ялтинского городского головы Александра Олефира, сигнал о загорании в районе Южного портала Ялтинского горно-лесного заповедника поступил в исполком на службу 1550 около 11.30 дня.

По его словам, первоначально пожар был отмечен на площади около 0,5 га, но из-за ветра ситуация меняется буквально по минутам.

Городские власти немедленно направили к месту сбора в районе газонасосной станции три водовозки, какие затем по указанию МЧС выдвинулись на плато Ай-Петри. Александр Олефир добавил, что по просьбе МЧС на тушение пожара затем было выделено дополнительно ещё пять водовозок.

Все городские службы своевременно сориентированы на поставку горюче-смазочных материалов для техники и организацию в случае необходимости питания для участников тушения пожара.

К 15 часам, несмотря на все усилия пожарных подразделений, огонь начал смешаться вправо, в сторону урочища Уч-Кош и охватил уже около 5 га лесного массива.

«По нашей информации, городская служба МЧС согласовала выделение на тушение пожара специального самолета из Симферополя,» -- сообщил Олефир, пояснив, что борьба с огнем ведётся как снизу, так и сверху, с плато Ай-Петри.

«Дорога на плато перекрыта сотрудниками ГАИ,» -- уточнил он. При этом 1-й заместитель городского головы добавил, отметив, что с руководством канатной дороги достигнута договоренность о постоянном оповещении людей, какие отдыхают в районе Ай-Петри, о том, что спуск по трассе в Ялту закрыты, а движение транспорта разрешено только в сторону Бахчисарая.

Кроме того Александр Олефир рассказал, что Ялтинскими властями выделены автобусы для эвакуации около 30 человек, проживающих в районе Южного портала.


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля