Последние новости

Реклама

Профильный парламентский Комитет рассмотрел проект бюджета на 2016 год в разрезе отраслей социальной защиты и здравоохранения
В крымском парламенте прошло заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, которое провела его председатель Наталья Маленко. В работе Комитета принял участие вице-спикер крымского парламента Андрей Козенко, руководители профильных министерств и ведомств.

Основным вопросом повестки дня стал проект закона «О бюджете Республики Крым на 2016 год». Как проинформировала министр труда и социальной защиты Республики Крым Елена Романовская, в проекте республиканского бюджета запланированы и согласованы с профильным федеральным ведомством расходы в сумме 13,4 млрд. рублей.

При этом, по ее словам, в связи с сокращением в три раза количества безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости, и снижением уровня оплаты пособия по безработице расходы на социальные выплаты из федерального бюджета в следующем году будут уменьшены. В то же время, увеличены расходы на компенсации инвалидам войны за неполученный автомобиль, ежемесячную денежную выплату ветеранам труда и ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка и последующих детей до достижения ими 3-летнего возраста.

«По состоянию на сегодняшний день в Крыму около 3 тысяч семей обратились в региональные управления труда и социальной защиты за денежной выплатой при рождении третьего ребенка и последующих детей. Размер пособия равняется прожиточному минимуму, установленному в республике на определенный квартал», - отметила профильный министр.

Она также сообщила, что в проекте бюджета на 2016 год появились новые показатели по модернизации, капитальному строительству и улучшению материально-технической базы всех учреждений социальной сферы – домов-интернатов, центров социального обслуживания, домов помощи бездомным гражданам и центров реабилитации детей-инвалидов.

В свою очередь, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко доложил, что по отрасли объем финансирования на 2016 год доведен в сумме 21,9 млрд. рублей, из которых 4,2 млрд. рублей планируется направить на строительство современных высокотехнологичных медцентров в Симферополе, Ялте, и 20 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности.

Он также сообщил, что в бюджете будущего года заложено 6,6 млрд. рублей на страховые взносы неработающему населению, 6,6 млрд. рублей - на финансирование Территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, 1,2 млрд. рублей – на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан, 1,4 млрд. рублей – на санаторно-курортную медицинскую помощь, 1,5 млрд. рублей – на модернизацию материально-технической базы лечебных учреждений, приобретение современного оборудования и выполнение капитальных ремонтов. Вместе с тем, по его словам, в 2016 году не предусмотрены средства на софинансирование программы «Земский доктор».

Комментируя ситуацию, Андрей Козенко рекомендовал Министерству финансов Республики Крым до конца года предусмотреть дополнительные ассигнования средств в сумме 20 млн. рублей на реализацию данной программы.

«Если мы не сделаем этого сейчас – вернуться к этому вопросу мы сможем только после 1 квартала 2016 года. Учитывая, что компенсационные выплаты в рамках программы осуществляются в равных долях из средств бюджетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионов, у нас появится возможность продолжить положительную динамику увеличения числа врачей, работающих в медицинских учреждениях, расположенных в сельской местности», - убежден вице-спикер.

В свою очередь, глава профильного парламентского Комитета Наталья Маленко отметила, что программа «Земский доктор» доказала свою эффективность в регионах полуострова и призвала депутатов обратиться за поддержкой данной инициативы к Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову.

«Проводя дни Государственного Совета в регионах, мы неоднократно встречали докторов, которые гордятся участием в данной программе. В сельской местности на сегодняшний день очень непростая ситуация с кадрами, ощущается нехватка специалистов первичного звена – врачей, фельдшеров, медицинских сестер. Эту ситуацию нужно исправлять», - подчеркнула парламентарий, добавив, что в 2015 году в регионах Крыма уже установлено 16 модульных фельдшерско-акушерских ФАПов.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели и поддержали параметры бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 15,9 млрд. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля