Последние новости

Реклама

16 декабря 2015 года в зале заседаний Крымской таможни состоялось итоговое в этом году заседание Консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне.

Заседание открыл сопредседатель Консультативного совета - начальник Крымской таможни Владимир Авраменко.

Повестка заседания была обширна и включала как организационные, так и практические вопросы таможенного администрирования. Были представлены доклады об организации и проведении профилактических проверок в отношении участников ВЭД с низким уровнем риска нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле, в том числе уполномоченных экономических операторов; о развитии финансовых инструментов обеспечения уплаты таможенных платежей (в частности, электронного поручительства при назначении дополнительных проверок в рамках распоряжения ФТС России от 13.12.2013 № 397-р). Также в рамках совещания до сведения участников внешнеэкономической деятельности доведена информация о Порядке декларирования в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита и сути эксперимента, проводимого в соответствии с распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62-р.

Среди тем повестки дня заседания Совета актуальной прозвучала информация о принципах и условиях отнесения предприятия к «зеленому сектору», а также о преимуществах этого института.

Среди докладчиков были не только должностные лица таможни, но и представители деловых кругов. Выступая на заседании, Елена Цветкова –эксперт Ассоциации «Некоммерческое партнёрства Профессиональных таможенных операторов», главный редактор журнала «Ракурс», сообщила о том, что в следующем году запланирован ряд тематических семинаров для участников ВЭД Крыма, в рамках которых для обсуждения актуальных для бизнеса тем в области таможенного законодательства будут привлекаться специалисты ФТС России, эксперты, представители профильных министерств и ведомств. С целью определения программы мероприятий Елена Цветкова предложила проработать данные вопрос и выйти с предложениями, какие именно вопросы в области таможенного дела требуют дополнительного разъяснения, обсуждения и, возможно, практической помощи.

Подводя итоги уходящего года, Владимир Авраменко поделился своими впечатлениями об участии Крымской таможни в ХVI Международной выставке "Таможенная служба - 2015". Поблагодарил представителя «Завод «Фиолент»» Олега Ермакова, за участие в выставке и достойное представление предприятия Крыма на международной площадке, а также вручил кубок и диплом лауреату конкурса лидеров ВЭД «Таможенный Олимп-2015» в номинации «Лучший экспортер» - Армянскому филиалу ООО «Титановые инвестиции».

В заключение Владимир Авраменко поблагодарил весь состав Консультативного совета за конструктивный диалог в течение всего года: «Благодарю всех за работу и поздравляю с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю Вам здоровья, процветания и новых успехов в работе во благо нашего Отечества! До скорой встречи в Новом 2016 году!».
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля