Последние новости

Реклама

Комитет по межнациональным отношениям рассмотрел прогнозные цифры бюджета на обустройство репатриантов в 2016 году
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям, которое прошло под председательством его главы Эдипа Гафарова, парламентарии рассмотрели проект закона «О бюджете Республики Крым на 2016 год». Особое внимание при этом было уделено информации о показателях расходной части бюджета на реализацию мероприятий в сфере межнациональных отношений.

По информации Министерства финансов Республики Крым, в 2016 году Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан, который является главным распорядительным средств в этой сфере, планируется выделить 428,5 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей - субсидия бюджетам муниципальных образований на приобретение вторичного жилья в сельской местности, 168,7 млн. рублей – на меры социальной поддержки репатриантов. Кроме того, в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрено 116,1 млн. рублей на обеспечение деятельности и приобретение оборудования АНО «Общественная крымско-татарская телерадиокомпания», а также 27,9 млн. рублей - на содержание «Дома дружбы», обеспечение деятельности других подведомственных Госкомитету учреждений и проведение социально-культурных мероприятий.

В рамках рассмотрения вопроса также было представлено финансово-экономическое обоснование к проекту Закона Республики Крым «О мерах социальной поддержки реабилитированных жертв политических репрессий», который был принят в первом чтении крымским парламентом в мае 2015 года. В частности, на 2016 год документом предусматривается 48 млн. рублей – на ежемесячную денежную выплату, 20 млн. рублей – на оплату единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья, 32,5 млн. рублей – на оплату жилищно-коммунальных услуг, 37,7 млн. рублей – на оплату за подключение к газо-, электро- и водоснабжению, 4 млн. рублей – на первоочередную установку квартирного телефона, 26,4 млн. рублей – на оплату льготного проезда в автомобильном и железнодорожном транспорте в городском и пригородном сообщении.

Парламентарии также согласовали предложения для включения в План капитального строительства Республики Крым на 2016 год по финансированию мероприятий, направленных на обустройство реабилитированных народов. В частности, планируется направить финансовые средства на строительство сетей водоснабжения в с. Верхняя Кутузовка (Большая Алушта), корректировку проекта строительства школы в жилом микрорайоне «Фонтаны» крымской столицы, строительство 1 очереди объекта водоснабжения Кучук-Суук-Су в с. Лесновка (г. Судак), строительство мемориального комплекса жертвам депортации в п. Сирень Бахчисарайского района, 2-й очереди сетей электроснабжения в юго-западной части п. Зуя Белогорского района, 24-х одноэтажных жилых домов в с. Ильичево Ленинского района, сетей энергоснабжения жилых кварталов №2 и №3 в массиве Белое-6 Симферопольского района, внутриплощадочных разводящих сетей водоснабжения жилмассива «Тахта-Джами» Симферопольского района, реконструкцию «Дома Дружбы» в г. Симферополе.

Как отметил глава профильного парламентского Комитета Эдип Гафаров, на эти цели в республиканском бюджете на 2016 год предусмотрено 500 млн. рублей.

В ходе заседания парламентарии также рассмотрели план работы Комитета по межнациональным отношениям на 1 полугодие 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля