Последние новости

Реклама

Симферополь. На кафедре физиологии человека и животных и биофизики Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского появилась новейшая учебно-научная лаборатория оценки функционального состояния человека. Об этом сегодня сообщили в медиацентре КФУ, сообщает издание «Крыминформ».

По словам ректора вуза Сергея Донича, лаборатория создана в рамках проекта «Создание образовательных программ магистратуры с использованием сетевой формы». Впервые за последние десятилетия кафедра получила новейшую качественную аппаратуру: компьютерный электрокардиограф «Поли-спектр-8/ЕХ», комплекс для исследования вегетативной нервной системы «ВНС-Спектр», реографический шестиканальный комплекс «Рео-Спектр-3», спидометр для диагностики нарушений вентиляционной способности легких «Спиро-Спектр».

«Цель проекта – совместная деятельность образовательных учреждений, направленная на увеличение качества образования. Мы целенаправленно расширяем доступ студентов к современным образовательным технологиям и средствам обучения для того, чтобы они имели возможность совершенствовать свои профессиональные навыки, более эффективно использовать имеющийся образовательный ресурс и, как результат, стали более конкурентоспособными при выпуске», – добавил ректор КФУ.

Как уточнил профессор кафедры физиологии человека и животных и биофизики Владимир Павленко, с помощью нового оборудования студенты-биологи научаться анализировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной, вегетативной нервной систем. «Подобные навыки понадобятся в их дальнейшей деятельности. Ведь самый распространенный сейчас диагноз – вегетососудистая дистония, при которой человек жалуется на плохое самочувствие без видимой причины. Для её диагностики требуется умение работать на новейшем оборудовании. Оно уже поступает в клиники и санатории Крыма. Освоившие его специалисты будут востребованы в лечебных учреждениях и в исследовательских центрах», – сообщил он.

Первый проректор КФУ Елена Чуян уточнила, что аппаратура не только станет подспорьем в научной деятельности, тем не менее и позволит растить квалифицированные кадры для целого ряда профильных предприятий Крыма и других регионов России.

«Новое оборудование даст нам возможность повысить уровень подготовки дипломных работ бакалавров и магистров, расширить возможности научных исследований для аспирантов и сотрудников кафедры. Более того, магистры из других федеральных университетов Российской Федерации также смогут приехать в КФУ на несколько месяцев для выполнения части исследований своей выпускной работы, что позволит нам познакомиться с различными методиками, применяемыми в других вузах», – отметила она.

В течение полугода в КФУ должно поступить оборудование для лаборатории психофизиологии и нейрохимии, а также лаборатории нейроэтологии. Все это, по словам Донича, позволит КФУ уже в ближайший год выйти на уровень федеральных университетов России и ведущих вузов мира.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля