Последние новости

Реклама

Пленэры юных художников завершились отчетной выставкой

В пятницу, 11 декабря, в холле СЦКИ открылась художественная выставка детско-юношеских работ, посвященных истории города. Она продемонстрировала, как чутко отзываются детские сердца на призыв мастеров запечатлеть нетленные страницы героической истории Крыма и России, сообщает издание «Севастопольская газета».

Пленэры и конкурс прошли под эгидой благотворительного фонда «Корсунь», деятельность которого направлена на гармоничное развитие личности и общества.

В сентябре ребята под руководством именитых художников из Москвы, Санкт-Петербурга и Костромы побывали на пленэрах, приуроченных к 165-летию с окончания Крымской войны. Эскизы и зарисовки будущих картин делались на Федюхиных высотах во время исторического фестиваля, на Константиновском равелине и на развалинах древней крепости Каламиты. Юные художники учились писать военный натюрморт, позаимствовав у исторического клуба раритетное оружие и амуницию солдат. Сергей Берлов, художник и куратор проекта, отметил, что пленэры носили образовательный характер в исторической и художественной сфере. Занятия с профессиональными художниками помогли ребятам быстро освоить тонкости написания пейзажа и натюрморта. Направление батальной живописи увлекло многих ребят. Может быть, кто-то из юных участников свяжет свое будущее с искусством.

Анна Преображенская, 13 лет:

— В студии мы рисовали обычные предметы. А в данный раз — предметы военного быта. Я построила композицию на изображении шинели, как бы небрежно оставленной на стуле, и дополнила картину старинным бронзовым подсвечником. Натюрморт обрел свое собственное настроение, получился более живым. Я уже начала рисовать разные виды оружия и думаю, что продолжу писать в этом жанре, — говорит девушка.

В пленэре приняли участие более полусотни юных художников из художественных школ, кружков и студий, а также ребята, самостоятельно изучающие изобразительное искусство. На конкурс было заявлено 32 работы. Конкурсантов разделили на 2 категории: младшую — участники до 13 лет и старшую — до 18 лет. В каждой из категорий были выбраны по три лучшие работы. Победители получили наборы профессиональных красок и кистей, автору лучшей работы вручили мольберт. Всех наградили грамотами.

В конкурсе мог принять участие любой желающий. Попробовать свои силы решил шестиклассник Витя Довгашов, страдающий аутизмом. Вместе с мамой Еленой Столяровой мальчик нарисовал Константиновский равелин. Работа с холстом, кистями и красками помогала ему сосредоточиться, а участие в конкурсе и выставке стало для ребенка серьезным культурным событием. Его работу жюри отметило в отдельной категории: мальчик получил грамоту и подарки, какие помогут развитию его художественного таланта.

Во время открытия выставки зрители провели свое голосование и прямо в зале выбрали три лучшие работы. Фавориты зрительских симпатий получили сертификаты на бесплатное обучение в изостудии С.Берлова.

Для участников и гостей выставки также прошла увлекательная призовая викторина от БФ «Корсунь» с вопросами, посвященными истории культуры и искусства города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля