Последние новости

Реклама

Сюжет о фестивале «Кино сначала»

Интервью с Олегом Гаркушей

Второй международный рок-фестиваль «Кино Сначала» превратил курортный Судак в южную столицу рока. Концертная площадка в Генуэзской крепости стала «местом для шага вперед» для молодых групп из России, Белоруссии и Украины, объединенных духом и энергетикой легенды русского рока Виктора Цоя, которому в этом году исполнилось бы 50 лет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вся концертная программа трёх фестивальных дней была посвящена 50-летию Цоя. По традиции, мероприятие открыли распитием сухого крымского вина из трехлитровой банки – так 31 год назад приехавшие в посёлок Морское под Судаком Виктор Цой, Алексей Рыбин и Олег Валинский отметили создание своей группы, которая впоследствии стала называться «Кино».

Каждая из 20 команд участников исполняла как минимум одну песню из репертуара группы «Кино», и сочетание своих и уже вошедших в историю рок-музыки композиций давало музыкантам возможность раскрыть свой потенциал.

По словам соведущего фестиваля, шоумена группы «АукцЫон» Олега Гаркуши, такое сочетание стимулирует молодые группы выходить на определенный уровень мастерства.

«Цой, не в укор ему и «Кино», в хорошем смысле медийный персонаж, хотя его уже нет в живых. Однако при этом радует то, что он стал кем-то из разряда Высоцкого, не по творчеству, а по любви к нему народа. Его замечательные душевные песни, они трогают всех, от малого до великого, – отметил Гаркуша в интервью «Новому Региону». – Поэтому бренд «памяти Цоя» увеличивает количество поклонников. Группы не играют всю программу из песен Цоя, и если им получится, что очень сложно, сочетать данные песни – это хорошо».

Говоря о самом фестивале «Кино Сначала» как о стартовой площадке для рок-музыкантов, шоумен «АукцЫона» подчеркнул, что выступления перед большой аудиторией – это всегда шанс для «шага вперед».

«Вообще фестивали дело очень хорошее. На фестивале можно себя показать множеству людей, какие связаны с продюссированием. Однако по своему опыту и по опыту других товарищей, могу сказать, что удача, стечение определенных обстоятельств, и, конечно, трудолюбие – вот самое главное, что может дать группе шанс стать любимой и известной», – считает артист.

Стечение обстоятельств в первый день фестиваля позволило коллективу «Larus» из Винницы обрести новых друзей и поклонников. В разгар выступления музыкантов на территории Генуэзской крепости вырубило электричество, и пока энергетики устраняли поломку, молодые артисты дали акустический концерт из известных песен русского рока, ставших уже, по сути, народными. Такая атмосфера домашнего концерта привлекла зрителей к сцене, и исполнение хитов также стало народным.

Все музыкальные коллективы отмечали особую атмосферу на фестивале. По словам лидера московской команды «Небо пополам» Алексея Расчетова, впервые принявшего участие в «Кино Сначала», судакская площадка имеет свой уникальный дух.

«Я думаю, что все молодые команды должны стремиться выступать на этом фестивале, потому что это, во-первых, большой опыт, а во-вторых – путь в какую-то большую рок-н-рольную жизнь, – считает музыкант. – Данный фестиваль имеет свою атмосферу и свой дух, обалденный. Здесь есть энергетика Цоя, её чувствуешь и передаешь через свои песни».

Приехавший во второй раз в Судак коллектив «Неизвестный маршрут» из Минска ценит в фестивале возможность сыграть на одной сцене с мэтрами рок-музыки, такими как Вячеслав Бутусов и «Братья Карамазовы».

«Нам приятно представлять здесь Беларусь и город Минск. У нас не бывает таких концертов, больших фестивалей. Не было фестивалей, посвященных Цою, – акцентировал фротмен группы Антонио Маслоу. – Это огромный опыт и можно похвастаться, что мы играли на одной сцене с Бутусовым и Братьями Карамазовыми и принимали участие в самом первом фестивале «Кино Сначала».

Всего во второй раз в судакском фестивале участвовали 9 коллективов. Некоторые были вне конкурсной программы, как получили признание ещё в прошлом году. По словам организатора мероприятия, председателя Судакского рок-клуба Максима Перебенова, на открытый конкурс сайта фестиваля « Кино Сначала » поступили заявки около 60 групп. Из них жюри отобрало 13 достойных сцены имени Цоя.

«В этом году 5 групп, какие участвовали в первом фестивале, снова подали заявки, чтобы оказаться здесь. Значит, им здесь нравится. Значит, для них это и есть цоевское «место для шага вперед», – отметил Перебенов.

Он добавил, что трудностей в организации подобного мероприятия настолько много, что не имеет смысла их перечислять. Однако за первый год существования фестиваль успел обрести настоящих друзей и фанатов.

«Очень тяжело, однако это работа, которая доставляет удовольствие. Особенно когда фестиваль начинается, приходят почитатели группы «Кино» и Виктора Цоя. Ради этого и делаем все», – подытожил Перебенов.

Высокий уровень фестиваля подтвердил и министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, которому высокий пост не помешал купить билет как обыкновенному зрителю.

«Шикарный звук, замечательная сцена, драйвовое настроение, – поделился своими впечатлениями Лиев. – Мне очень жаль тех людей, какие не смогли попасть на это мероприятие. Очень здорово, клево, и Судак самая настоящая родина группы «Кино», которая подняла самый киношный фестиваль – фестиваль «Кино Сначала».

Министр признался, что вырос на песнях Цоя и воспитывает на них своих сыновей.

«Я вырос, я стал мужчиной в этой атмосфере, и мои дети, я уверен, будут много брать для того, чтобы стать настоящими мужчинами именно из творчества группы «Кино», – резюмировал Лиев.

На песнях «Кино» воспитывает своего сына и крымская художница, мастер песочной анимации Ксения Симонова, представившая на фестивале свою работу, посвященную Виктору Цою.

«Меня трогает момент материнства, момент памяти войны, меня также трогает личность поэта Цоя, которого я считаю не менее значимым, чем поэты «серебряного века». Просто это другой промежуток времени, другая стилистика, – объяснила Симонова свое увлечение группой «Кино». – Это не значит, что Виктора необходимо преподавать в школе детям, отнюдь. Для меня это личность вечная, глубоко связанная с моей семьей, с моим мужем, с моим ребенком, которого я родила под песни Цоя и который слушает его с рождения и все про него знает, хотя ему всего 4 года».

О проведении фестиваля, посвященного «Кино», уроженка Евпатории Симонова знала ещё с прошлого года. Однако свой песочный фильм посвятила 20-летию гибели Цоя вне зависимости от «Кино Сначала», и, получив приглашение стать гостем фестиваля, сочла это за честь.

«Мне очень приятно, очень радостно и огромная честь, наверное, самая большая из того, что я делаю», – призналась художница.

В свою очередь Судакский рок-клуб посчитал за честь принять в свои ряды Олега Гаркушу и Ксению Симонову, о чем было объявлено на церемонии закрытия фестиваля. А президенту рок-клуба Максу Перебенову друзья музыканты приготовили свой подарок – рубашку с автографом Виктора Цоя, которая больше 20 лет ждала своего выхода на сцену. Финалом фестиваля стало коллективное исполнение организаторами и музыкантами «Звезды по имени Солнце».

Судьба третьего «Кино Сначала» будет зависеть от силы и воли его организаторов. Как любое масштабное мероприятие, фестиваль нуждается в поддержке и помощи, тем более – как стартовая площадка для выступления молодых рок-групп. За три дня фестиваль посетили около 8 тыс гостей и зрителей, и цена за билет на все выступления в 150 гривен не позволяет организаторам рассчитывать на прибыль.

Тем не менее, «Кино Сначала» уже стало известным мероприятием далеко за пределами Крыма, и, прежде всего, благодаря стараниям известного коллектива из Санкт-Петербурга «Теория», который не только во второй раз приехал в Судак, однако и принял непосредственное участие в организации фестиваля.

«Я хочу, чтобы здесь был настоящий южный фронт живой рок-музыки, – подчеркнула в интервью «Новому Региону» лидер группы Надия Дарийчук. – У нас есть северная столица, у нас есть Столица России. Все прекрасно знают разницу между ними, однако южной столицы ещё не было. Я об этом мечтаю, чтобы в Судаке, под этими крымскими звездами, был центр южного рока – живой, честной, настоящей музыки».

Вспомним, на проведение первого рок-фестиваля «Кино Сначала» судакских почитателей группы натолкнула одноименная книга Алексея Рыбина. В своих воспоминаниях он точно указал место, где летом 1981 года стояла палатка будущих легенд русского рока, а жители Морского стали первыми слушателями группы.

В рамках первого фестиваля в честь 30-летия группы «Кино» в Морском был установлен памятный знак – четырехметровая монолитная гитара. Теперь это место стало культовым, где Судакский рок-клуб отмечает все памятные даты группы «Кино».

Открытие фестиваля традиционно отметили крымским сухим вином

Организатор «Кино Сначала» Максим Перебенов и ровесник фестиваля Ярослав Перебенов

Министр курортов Крыма Александр Лиев слушает песни Цоя в исполнении группы «Бригадный подряд»

Неожиданный подарок министру – футболка с телефоном «горячей линии» в помощь курортникам

Участники фестиваля – группы из России, Украины и Белоруссии

Коллектив 7Б посвятил Цою отдельную песню

Накал страстей охлаждали из брандспойта. Зрители – в восторге

На песнях Цоя вырастает уже третье поколение

Памятный знак в селе Морское – 31 год назад здесь образовалась группа «Кино»

Место становится культовым для всех поклонников группы

Здесь проводит свои мероприятия Судакский рок-клуб и собирается молоодежь спеть песни под гитару

День Флота отметили и в Судаке

Группа «Теория» не только во второй раз приехала в Судак, однако и приняла непосредственное участие в организации фестиваля

На сцене – Ксения Симонова с песочной анимацией, посвященной Цою

Судакскому рок-клубу подарили рубашку с автографом Виктора Цоя

Новички Судакского рок-клуба: Ксения Симонова и Олег Гаркуша

Теперь у шоумена «АукцЫона» есть фирменная футболка фестиваля

«Братья Карамазовы» уже стали друзьями «Кино Сначала», приехав во второй раз

В финале «Зввезду по имени Солнце» пели и музыканты, и зрители

Третий фестиваль произойдёт, если его друзей станет больше


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля