Последние новости

Реклама

Бахчисарай, 16 декабря. Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что не видит никаких угроз со стороны Украины для буровых платформ «Черноморнефтегаза». Таким образом он прокомментировал ТАСС интерес кораблей ВМС Украины к оборудованию российской госкомпании, сообщает издание «Крыминформ».

«России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо данные корабли, завтра ещё кто-то пройдёт. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну, кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня», – сказал Аксёнов корреспонденту ТАСС.

Глава Крыма назвал фантазиями заявления украинских властей о возврате Одесского нефтегазового месторождения в Чёрном море в ведение Украины. «Фантазии чьи-то я не могу комментировать, мечты у них бурно развиваются», – сказал Аксёнов.

Накануне Погранслужба ФСБ вынуждена была направить сторожевой корабль для охраны платформ «Черноморнефтегаза» от военных кораблей Украины, проявлявших повышенный интерес к работе российской госкомпании в Чёрном море. В частности, украинские военные пытались запрашивать информацию о количестве людей, находящихся на платформе Одесского месторождения, фотографировали и снимали на видео оборудование.

В настоящее время «Черноморнефтегаз» продолжает работу в обычном режиме на Одесском месторождении, газ поставляется в Крым.

Месторождения, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Но президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе. Сейчас министерство юстиции страны «по своей части собирает информацию» по данному делу, кроме того, «есть претензии «Нафтогаза Украины» к «Черноморнефтегазу», сообщил в октябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля