Последние новости

Реклама

Бахчисарай, 16 декабря. Опасность действий Украины, корабли которой были замечены около буровых платформ госкомпании «Черноморнефтегаз», нельзя недооценивать. Такое мнение высказал корреспонденту ТАСС спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов, назвав власти соседней страны «экстремистскими», сообщает издание «Крыминформ».

«Правительство Украины очень серьезно экстремистское. Пока они будут у власти, от них можно ожидать все, что угодно, мы постоянно об этом говорим. Люди, какие с автоматами захватили власть, у них мышление совершенно другое. Пока их украинский народ не поменяет, это будет проблемой», – сказал Константинов.

Накануне Погрануправление ФСБ вынуждено было направить сторожевик «Аметист» для охраны платформ «Черноморнефтегаза» от военных кораблей Украины, проявлявших повышенный интерес к работе российской госкомпании в Чёрном море. В частности, украинские военные пытались запрашивать информацию о количестве людей, находящихся на платформе Одесского месторождения, фотографировали и снимали на видео оборудование.

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов заявил ТАСС, что не видит никаких угроз со стороны Украины для буровых платформ «Черноморнефтегаза». «России военной силой никто угрожать не может. Ну, прошли мимо данные корабли, завтра ещё кто-то пройдёт. Мы вообще на это не реагируем. Никакой угрозы я лично не вижу. Ну, кто может России угрожать? Тем более Украина, не смешите меня», – сказал он.

Месторождения, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с РФ по результатам референдума в марте 2014 года. Но президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля за месторождениями в черноморском регионе. Сейчас министерство юстиции страны «по своей части собирает информацию» по данному делу, кроме того, «есть претензии «Нафтогаза Украины» к «Черноморнефтегазу», сообщил в октябре министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

«Черноморнефтегаз», созданный в 1979 году, в настоящее время является единственной нефтегазодобывающей госкомпанией Республики Крым. Он разрабатывает месторождения углеводородов на шельфе Черного и в акватории Азовского морей и на сухопутной части полуострова. В настоящее время «Черноморнефтегаз» продолжает работу в обычном режиме на Одесском месторождении, газ поставляется в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля