Последние новости

Реклама

На заседании фракции КПРФ в Государственной Думе коммунисты почтили минутой молчания жертв произошедшего накануне пожара в психоневрологическом интернате в Воронежской области.
По инициативе депутата от Воронежской области Сергея Гаврилова лидер коммунистов Геннадий Зюганов обратился к членам фракции и охарактеризовал данную трагедию как «результат разгильдяйства и бесхозяйственности в сфере здравоохранения и социальной защиты», которая не защитила, а погубила больше двух десятков людей в интернате.

Комментируя произошедшее, депутат Сергей Гаврилов отметил: «Мы всей фракцией скорбим о погибших и надеемся на скорейшее выздоровление тех, кто пострадал в ходе этого страшного пожара. Конечно, будет вестись расследование, тем не менее, на мой взгляд, тут дело не в неосторожности, а в полной безответственности к требованиям безопасности в учреждении. Пожар возник в ночное время, и кроме пары дежурных сотрудников в учреждении не оказалось никого, кто бы мог помочь парализованным больным. Принимая на попечение и лечение больных, интернат обязан за них отвечать. А если он не способен обеспечить безопасность и уследить за таким количеством людей, тогда надо решать вопрос о его расформировании, смене управления и организации такого учреждения.Кроме того, интернат должен быть оборудован датчиками дыма, какие помогают предупредить пожар и вовремя обеспечить его ликвидацию. И у государства деньги на их приобретение есть. Этим необходимо заниматься и не пускать на самотек, чтобы избежать таких трагедий, а не ждать, пока сгорят инвалиды и недееспособные граждане. Иногда, посещая учреждения системы здравоохранения, ужасаешься той безалаберности и безразличию, которое руководство больниц и поликлиник проявляет к содержанию зданий. На всём экономят, не могут вставить окна, подключить и покрасить батареи, привести в порядок помещения для содержания больных. Что уж говорить про оснащение современными системами пожаротушения и предотвращения пожара. Тем Не Менее если внешние показатели вроде ржавых табуретов, рукомойников и кушеток ещё можно им простить, то гибель людей нет! Думаю, власти стоит за них наконец взяться и заставить контролировать условия содержания пациентов. У нашей страны есть такие возможностии даже «бюджет сокращений», который был принят недавно, позволяет потратить средства на безопасность людей».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля