Последние новости

Реклама

Команда из Красногвардейского стала первым участником крымского финала всероссийских соревнований «Локобаскет - Школьная лига»

Красногвардейское. Команда Красногвардейской школы №2 стала первым участником крымского финала соревнований «Локобаскет – Школьная лига». Данный коллектив выиграл зональный этап, который прошёл 12 декабря в пгт Красногвардейское. 

Как сообщил Крыминформу региональный представитель турнира «Локобаскет – школьная лига» в Республике Крым Евгений Келарев, в прошедшем зональном раунде встретились четыре команды. В полуфиналах Красногвардейская школа №2 со счётом 52:16 обыграла соперников из Сусанинской школы Первомайского района, а джанкойская школа №8 с результатом 20:4 оказалась сильнее противников из Победненской школы Джанкойского района, сообщает издание «Крыминформ».

В финале Красногвардейская школа №2 (тренер - Александр Бугров) одержала победу над баскетболистами из Джанкоя – 28:10.

«Команда из Красногвардейского района выступила наиболее стабильно, - рассказал Келарев. – Очевидным было превосходство хозяев в атакующих действиях и организации игры».
В поединке за третье место участники из Первомайского района взяли верх над школьниками из Джанкойского района – 12:11.

Почётными гостями состязаний стали депутат Государственного Совета Республики Крым Леонид Бабашов, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага, директор МБОО ДОД «Красногвардейская ДЮСШ №1» Абдураим Билялов.

Собеседник Крыминформа уточнил, что на первой стадии «Локобаскета» проводятся игры в городах, сёлах и посёлках. После этого победители получают право представлять свои школы в зональных финалах.

«Локобаскет – Школьная лига» - это крупнейший социальный спортивный проект на территории Крыма. Генеральным спонсором турнира является компания «Российские железные дороги», непосредственное финансирование зональных и финальных местных соревнований, а также суперфинала осуществляется через Автономную некоммерческую организацию «Локомотив – Школьная баскетбольная лига».

То есть участие каждой команды в трёх заключительных раундах этого состязания бесплатно – организаторы оплачивают расходы на дорогу, питание спортсменов и тренеров, работу судейской бригады, а также предоставляют призы и баскетбольную атрибутику.

Соревнование для учащихся 9-11 классов проводится с 2006 года. Количество участников «Локобаскета» с каждым сезоном увеличивается. На данный момент оно превышает 150 тыс. школьников из разных регионов России, а также стран бывшего СССР.

В Крыму в нынешнем сезоне играют больше 200 команд, какие представляют свыше 150 школ из более чем 20 городов и районов Республики.

Крымский финал произойдёт ориентировочно на рубеже марта и апреля (тогда же своего победителя определят наиболее успешные крымские школьные коллективы девушек), а Всероссийский финал (туда поедут ставшие сильнейшими в нашей Республике) – в начале мая.

По словам Евгения Келарева, «Локомотив – Школьная баскетбольная лига» - это шанс проявить себя не только для юных спортсменов, однако и для молодых арбитров. Они принимают участие в работе на матчах.

Второй крымский зональный этап произойдёт 19 декабря в Феодосии.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля