Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В.Ф. Рашкин направил запрос о необходимости проверки законности условно-досрочного освобождения фигурантки дела «Оборонсоервиса» Наталья Дыньковой.
Генеральному прокурору

Российской Федерации

Ю.Я. Чайке




Министру юстиции

Российской Федерации

А.В. Коновалову




Депутатский запрос

«О необходимости проверки законности решения об условно-досрочном освобождении Дыньковой Натальи Николаевны»

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Уважаемый Александр Владимирович!

10 декабря 2015 года Скопинский районный суд Рязанской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Натальи Николаевны Дыньковой, осужденной по т.н. «делу Оборонсервиса», связанному с многомиллиардными хищениями в структурах Министерства обороны РФ. В июне 2014 года Дынькова была признана виновной в мошенничестве и приговорена к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Обвинение доказало причастность Дыньковой к махинациям с 6 тыс. кв. метров недвижимости Министерства обороны РФ. Таким образом, Дынькова сделала в колонии лишь половину от и без того лояльного срока лишения свободы.

Ранее в сентябре 2015 года Лефортовский районный суд города Москвы принял решение об условно-досрочном освобождении другой фигурантки «дела Оборонсервиса» Динары Руслановны Биляловой. В апреле 2014 года Билялова была признана виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере») и приговорена к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу 800 тыс. руб.

До этого в августе 2015 года условно-досрочное освобождение получила главная фигурантка «дела Оборонсервиса» бывшая глава департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Евгения Николаевна Васильева. Несмотря на свою ведущую роль в преступной группе, нанесшей огромный ущерб Министерству обороны РФ, Васильева была приговорена в мае 2015 года лишь к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима; большую часть из данного срока она уже сделала под домашним арестом. Благодаря удовлетворению судом 25 августа 2015 года ходатайства об условно-досрочном освобождении, Васильева, по официальным данным, сделала в колонии лишь 34 дня.

Досрочное освобождение, одного за другим, фигурантов одного из наиболее крупных коррупционных дел в РФ подрывает доверие к российской правоохранительной системе, дискредитирует государство. В то время как тысячи осужденных за небольшие экономические преступления приговариваются судом к крупным срокам лишения свободы, лица, нанесшие прямой крупный ущерб государственному имуществу, фактически избегают реального наказания.

Избирательное правосудие в адрес фигурантов «Дела Оборонсервиса» противоречит официально декларируемой руководством РФ политике борьбы с коррупцией. Подобные решения показывают, что сказанные Президентом РФ В.В. Путиным в своем ежегодном послании Федеральному Собранию РФ 3 декабря 2015 года слова о том, что коррупция является препятствием для развития России, и борьбе с ней требуется уделить особое внимание, являются не более чем декларацией.

Учитывая изложенное, на основании статей 7, 14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас обеспечить проверку законности решения об условно-досрочном освобождении Дыньковой Натальи Николаевны.

О принятых решениях прошу проинформировать Государственную Думу.

В.Ф. Рашкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля