Последние новости

Реклама

Подарить семью ребёнку

Шестьдесят восемь лет назад, 7 марта 1948 года, «Красный Крым», как тогда называлась «Крымская правда», рассказал о том, как на полуострове заботятся о детях, чьих родителей забрала война.

«Люде Астаховой не было семи лет, когда немцы расстреляли её отца-партизана и мать. Воспитывать сироту взялась пенсионерка Мария Гавриловна Парак. С тех пор прошло четыре года. Сейчас Люде 11 лет. Она учится в четвёртом классе 6-й школы Симферополя. Девочка вновь обрела материнскую ласку. Таких детей, как Люда Астахова, какие уже после войны обрели новую семью, в Симферополе — 653. Это в основном дети, родители которых погибли во время Великой Отечественной войны. Их воспитывают медицинская сестра детской соматической больницы товарищ Платонова, инспектор облоно товарищ Чухина, пенсионеры товарищи Половкова, Бакулова, инвалид     Отечественной  войны Самарай и многие  другие советские патриоты.
166 опекунам государство ежемесячно выплачивает пособия. Коллектив Медицинского института имени Сталина взял шефство над детьми, родители которых погибли на фронтах Отечественной войны.

Средства на содержание детей, воспитываемых опекунами, в добровольном порядке отчисляют из своих стипендий студенты, а профессорско-преподавательский состав — из зарплат».

В наши мирные дни проблема детей, лишённых родителей, увы,  также актуальна. Малышей бросают прямо в роддомах, уверяя, что не готовы их воспитывать, чьи-то родители погибают в авариях, кто-то просто спивается, и его лишают родительских прав. Тем Не Менее, к счастью, и сейчас находятся люди, готовые подарить таким ребятам новую семью. Как сообщили в Министерстве образования, науки и молодёжи Республики Крым, на 1 июня этого года в республике было 4133 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2014 году — 4288 детей). Наибольшее количество детей — 3022 человека — воспитывается в семьях опекунов/попечителей . За пять месяцев 2015-го определено под опеку/попечительство 278 детей
(в 2014 году — 104), в приёмные семьи устроено 34 ребёнка (в 2014 году — 17 детей). А усыновлено было 17 детей. Детские дома семейного типа по законодательству России реорганизованы в приёмные семьи. У нас таких — 175, в них воспитывается
609 детей, лишённых родительского попечения. В целом в России в прошлом году усыновлено 7654 ребёнка, родственниками оформлена опека над 23719. Органами опеки заключаются также договоры безвозмедной и возмездной опеки (попечительства) с теми, кто детям не родной по крови. Да и шефская помощь предприятий и органов власти, правоохранителей, бизнесменов над ребятами, оставшимися без родителей и находящимися в детдомах, у нас по-прежнему есть.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2015 | Разделы: События
14 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля