Последние новости

Реклама

В Челябинске продолжаются военно-исторические уроки «Я знаю, как выглядит Знамя Победы!»

11 декабря 2015 года в Челябинской области стартовал новый этап военно-исторических уроков под названием «Я знаю, как выглядит Знамя Победы». Весной этого года силами коммунистов уже было проведено несколько подобных просветительских занятий с подрастающим поколением, тем не менее сейчас принято решение сделать эту акцию более массовой. Комсомольцы решили начать с родной школы первого секретаря Челябинского областного отделения ЛКСМ РФ Эльдара Гильмутдинова — школы #124 в Калининском районе города Челябинска. Специально для уроков комсомольцы изготовили листовки с изображением Знамени Победы и его историей. Листовки остаются у всех школьников на память, чтобы они никогда не забывали о славных подвигах советского народа.
Товарищ Гильмутдинов начал урок с вопроса к десятиклассникам, у кого из них в семье есть ветераны Великой Отечественной. Оказалось, что у очень многих. У нескольких школьников прадеды вообще воевали на легендарной Курской дуге. И во всех семьях помнят и чтут своих героев.

«Оба моих деда также прошли войну, — поведал ребятам товарищ Гильмутдинов, — один на фронте офицером-разведчиком, чуть-чуть не дошел до Берлина, так как был ранен; а второй не покладая рук трудился в тылу пекарем, обеспечивая хлебом фронт».

Далее речь зашла о последних днях войны, в особенности — о штурме Рейхстага. Комсомолец рассказал школьникам, что над цитаделью фашистской Германии за время штурма было укреплено около 40 различных полотнищ: от больших знамен, до маленьких флажков. А по данным историков, первым пробрался на рейхстаг уроженец села Сугояк Красноармейского района Челябинской области Василий Казанцев.

30 апреля при поддержке танков и артиллерии отряд майора Михаила Бондаря пробился к зданию. Ефрейтор, разведчик истребительно-противотанкого полка, Василий Казанцев стал знаменосцем отряда. При этом во время боя рядом с Казанцевым разорвался немецкий снаряд. Тем Не Менее даже получив ранение, южноуралец продолжил атаку. Под огнем противника отряд Бондаря ворвался в Рейхстаг и по винтовой лестнице бросился на крышу. Там на одной из мраморных статуй Василий Казанцев прикрепил первое советское знамя. При этом за время операции Казанцев уничтожил 15 солдат противника, а двух «на всякий случай» взял в плен.

Немецкая артиллерия несколько раз «снимала» советские флаги с крыши Рейхстага своими снарядами. Именно поэтому советским командованием было принято решение на следующий день установить «обобщающее» Знамя Победы. Сделали это коммунист лейтенант Берест, комсомолец сержант Егоров и беспартийный младший сержант Кантария.

«В настоящее время значение нашей Победы теми или иными недоброжелателями и завистниками сильно принижается. Многие недальновидные политики и историки пытаются украсть, очернить, осквернить подвиг советского народа в годы Второй мировой войны», — отметил товарищ Гильмутдинов и объяснил ребятам основные моменты фальсификации фактов Великой Победы.

Затем при помощи комсомольца Сергея Ройша десятиклассники изготовили копию Знамени Победы.

«Это не разовая акция! Такие уроки пройдут по всей Челябинской области: в школах, в техникумах, в высших учебных заведениях, между трудовой молодёжи, на различных площадках, где много молодых людей! — заявил Эльдар Гильмутдинов пресс-службе ЛКСМ РФ. — Молодёжь должна помнить своих героев, уважать и почитать их!»


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля