Последние новости

Реклама

В общежитии Керчи детям приходиться спать в куртках, чтобы не замерзнуть В Керчь.ФМ обратились постоянные читатели, проживающие в общежитии по адресу Кавказской, 15, с жалобой на то, что в их доме уже более двух лет отсутствует отопление, за которое они  платят, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Жители дома рассказали, что когда на улице понижается температура,  в их доме становится очень холодно. С этой проблемой керчане пытаются справиться с помощью электрических обогревателей. В кухне и туалете у керчан  холодно настолько, что им приходится надевать теплые куртки и сапоги, чтобы справить нужду. Детям приходится спать в куртках из-за низкой температуре в их комнате. Ставить везде обогреватели нельзя, так как проводка не выдерживает. Температура трубы отопления, по замерам женщины, достигает в лучшем случае 23 градусов, это когда заявлено, что отопление в дом подали.

Керчане требуют обследовать систему отопления их здания начиная с подвала и заканчивая всеми стояками, какие больше половины у всех холодные. Большая половина их дома имеет часть отключенных годами стояков и платит за все неоказанные, по их словам, услуги.

«Нужно немедленно требовать именно с них весь капитальный ремонт . На данный раз, мы уже не просим, а требуем. У некоторых «счастливчиков» трубы стоят едва теплые — 30 градусов внутри стояка..(острая проблема у жильцов 3-5 этажей) и это тепло можно уловить лишь ладонью, если прикоснуться локтем, как делают мамы, проверяя температуру воды, прежде чем купать младенцев, температура уже не ощущается. Официального термометра, показывающего реальную температуру на подачу воды в трубах в здание,  не существует. И мы верим ТЭЦ на словах, а нашим собственным замерам никто не верит, и они не принимаются в расчет».

«ТЭЦ оправдывается тем, что на улице тепло. Плюсовая температура и нам, якобы, достаточно такой температуры. И эта температура лишь на трубах «на подачу», а стояки идущие на «обратку» при таких температурах остаются холодными. Так же известны случаи, когда жильцы нижних этажей « в наглую» закольцовывают себе трубы. И никто этого не проверяет и не контролирует».

У жителей дома на данный момент идёт процесс заключения договора социального найма. Их временно обслуживает «ЖЭУ Аршинцево».

«Там же мы оплачиваем коммунальные услуги, какие значительно повысили до 14.5 за кв.м. И это квартплата за проживание в общежитии коридорного типа с частичными удобствами...Нам говорят, что мы не должны ничего требовать, так как мы пока «ничьи» и вообще, многие чиновники оспаривают наш статус. Если ЖЭУ 1 и ТЭЦ не могут нам обеспечить тепло, тогда пусть обеспечивают нас актами, что не по нашей вине отсутствует тепло, и чтобы мы имели оправдательный документ в суде или не оплачивали, пока несуществующие услуги в этом году».

Керчане желают, чтобы им предоставили письменный акт-заключение, где будут указаны причины отсутствия тепла и план дальнейших совместных действий по улучшению этого вопроса.

«Например, установка срезанных ЖЭУ 11 лет стояков отопления в общественных местах.(туалетах, кухнях, коридорах, ванных). В своем письме от 03.04.15 №К — 5/1540/2/10 Первый заместитель министра Министерства Жилищно-Коммунального Хозяйства- Аппарата Совета Министров РК -Бочаров А. пишет: « Вместе с тем, в местах общего пользования отсутствуют приборы отопления, в связи с чем, в Инспекцию по жилищному надзору Республики Крым направлено письмо для принятия мер административного реагирования.» Однако прошло 9 месяцев- нет никакой административной реакции. Наступила зима и нам вновь придётся мыться в морозы, ходить в туалет и готовить на кухнях в неотапливаемых помещениях. ЖЭУ Аршинцево упрекает нас, что, якобы, мы поздно обратились. Это не так. У нас есть копии всех заверенных ежегодных обращений в ЖЭУ Аршинцево. По несколько обращений в год. Представители ЖЭКа не собирают собрания жильцов, а мы сами обладаем информацией на уровне слухов».

Жители дома на последнем собрании жильцов 7 ноября желали временно прекратить оплачивать коммунальные услуги, пока администрация города не решит и не разъяснит, какие услуги должны оплачивать керчане.

Керчане неоднократно пишут и подают заявления в коммунальные предприятия и администрацию города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля