Последние новости

Реклама

С днём рождения, библиотека!
Вчера старейшая библиотека полуострова отметила 95‑летие 
Крымская республиканская универсальная научная библиотека имени И. Я. Франко вырастила не одно поколение крымских учёных. Сегодня это крупнейшее книгохранилище полуострова. Только вдумайтесь: протяжённость полок отдела хранения составляет 12 138 метров!

Ежегодно более 12 тысяч жителей и гостей Симферополя становятся читателями библиотеки. А чтобы выполнить все заказы посетителей, сотрудники абонемента проходят в день около 7 км! Да уж, здесь всё серьёзно и основательно. Так подошли и к организации пусть не круглого, тем не менее значимого юбилея. Учреждение в данный день было просто не узнать: повсюду надувные шары, а вместо привычной библиотечной тишины оживлённый гул – гостей-то много: и читатели, и коллеги, и даже Глава РК Сергей Аксёнов.

цифра

4 050 000 лет – суммарный возраст книг в отделе редкой книги.

95 лет – срок немалый. За это время на долю библиотеки выпало много испытаний. В том числе и Великая Отечественная война. Во время фашистской оккупации фонд библиотеки сильно пострадал. Многие старинные книги по истории и искусству были отправлены в Германию. При этом книги не только вывозили, тем не менее и безжалостно сжигали. За годы войны было уничтожено более 150 тыс. экземпляров документов, все инвентарные книги и каталоги. Тем не менее часть изданий удалось сохранить. И приумножить. Правда, позже, уже после капитуляции Германии. Коллекция и сегодня постоянно пополняется как книжными новинками, так и старинными изданиями. В библиотеке даже есть книга, изданная в 1551 году. Речь идёт о «Математическом учении об оптике» Эразма Вителло.

Компетентно

Светлана Немирович, директор библиотеки:

– Сегодня мы отмечаем 95 лет со дня основания Крымской республиканской универсальной научной библиотеки и подводим итоги Года литературы в Крыму. За год очень много сделано. Благодаря принятым решениям и президента Владимира Путина, и главы республики Сергея Аксёнова отрасль культуры стала приоритетной и особое внимание уделяется информационно-библиотечному обслуживанию населения. Библиотеки стали современными. Время, когда библиотечные технологии были на уровне «взял книгу с полки – выдал читателю» уже прошли. Сегодня библиотеки – это современные информационные центры, хранители культурного наследия, это культурно-досуговые и образовательные культурные учреждения.

В последнее время библиотека открыла для пользователей новые отделы: отдел для слепых и слабовидящих, центр продвижения чтения, центр публичной социально значимой информации, сектор новых поступлений. Кстати, любовь к чтению сотрудники прививают нашим согражданам не только в стенах библиотеки, тем не менее и за её пределами. На улицах Симферополя нередко проходят акции с участием «живых книг», высаживается библиотечный десант, организуются букпосты, буккроссинговые зоны и флешмобы. И это, конечно же, приводит в библиотеку всё новых и новых читателей. Вместе с тем основной контингент посетителей – это по-прежнему научные работники, преподаватели учебных заведений, пенсионеры и учащаяся молодёжь.

Опрос ребром 

«Газета» решила выяснить у жителей крымской столицы, когда они в последний раз были в библиотеке и что предпочитают читать.

Голосую за классику!

Владимир, 20 лет, студент:

– В библиотеки хожу раз или два раза в месяц. В основном, чтобы просмотреть научные журналы, поискать литературу, необходимую для написания курсовых и дипломов. В художественной литературе отдаю предпочтение классике. Последняя прочитанная книга – это Стендаль, «Красное и чёрное».

Детективные истории 

Алла Владимировна, 66 лет, пенсионерка:

– В последний раз в библиотеке я была, наверно, лет 30 назад. Тем Не Менее читать я очень люблю. В основном исторические романы и детективы.

Фантастика!

Саша, 17 лет, студентка:

– В библиотеке я была недавно. Я там выступала, я пою. Люблю приключенческую литературу, фантастику.

Предпочитаю газеты

Константин, 62 года, пенсионер:

– В библиотеке был давно. А читать люблю «Крымскую газету» и «Крымскую правду». Из литературы читаю только книги годов 30‑х. Всё остальное для меня неинтересно.

Фото: Лидия ВЕТХОВА


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2015 | Разделы: События
11 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля