Последние новости

Реклама

Выступление Заместителя Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новикова на пресс-конференции руководства КПРФ в ТАСС.

Завершается год, значение которого многими будет осознано позже. По моему убеждению, данный год самым решительным образом приблизил нашу страну к разрешению очень важной дилеммы. Теперь можно уже уверенно говорить: невозможно длительное сосуществование патриотических настроений, преобладающих в стране, и проводимого неолиберального социально-экономического курса. Эта конструкция нежизнеспособна. Нельзя долгое время скрывать за патриотической риторикой разрушительную социально-экономическую политику.

Чтобы поддерживать ту же боеспособность армии при растущих внешних угрозах, нужна сильная экономика. Патриотическая риторика власти может помочь создать эффективную экономику, тем не менее не может её заменить.

Чтобы талантливые люди не бежали из страны, они должны находить применение своим силам и своему интеллекту здесь, в России. Для этого нужна высокоразвитая экономика с большой долей наукоёмких отраслей. Патриотическая риторика власти может помочь создать такую экономику, тем не менее она не может её заменить.

Чтобы народ мог элементарно питаться, желательно досыта и качественной пищей, нужен развитый агропромышленный комплекс. А даже в условиях санкций и при всей говорильне про импортозамещение в сельском хозяйстве отмечен лишь минимальный трехпроцентный рост. Патриотическая риторика власти может помочь создать сильный АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС), тем не менее не может заменить и его.

Это значит, что страна уже стоит перед выбором: как привести в соответствие народные настроения и проводимую государственную политику? И вот здесь стоит сказать, пожалуй, о главном, чем отмечен уходящий год. Это был год проверки прав разных общественных сил на политическое лидерство в стране.

Конечно, право на национальное лидерство определяется созвучием тех идей, какие выдвигает партия, идеям, чаяниям, проблемам и запросам своего народа.

9 мая этого года по всей стране прокатилась общенациональная акция «Бессмертный полк». Она показала, что наш народ решительно отвергает попытки чернить прошлое. Он жаждет гордиться историей своей страны, достижениями отцов и дедов, свершениями советской эпохи. Именно данные идеи несла КПРФ и её лидер все данные годы. Даже тогда, когда в 90-е патриотизм душился и высмеивался, мы не меняли своих подходов. Мы остались верны себе и в этом году, отмечая юбилей победы над фашизмом. В частности, провели в начале мая важную встречу международных демократических организаций, а в сентябре вместе с ЦК Коммунистической партии Китая отметили в Хабаровске 70 лет разгрома милитаристской Японии.

Наступили времена, когда массовые патриотические настроения уже невозможно игнорировать. Теперь каждая крупная партия в России радеет за патриотизм. По крайней мере, на словах. А что на деле?

Еще в начале года Г.А. Зюганов выступил с обращением к гражданам страны «Покончить с антисоветизмом – обезоружить противников России». В нем была наглядно показала разрушительная роль антисоветчиков-русофобов. Прав ли был Зюганов, обращаясь с таким письмом к соотечественникам? Или 70 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне и без того выветрили антисоветизм из голов российских чиновников и политиков?

Да, оказалось, что Зюганов был прав в своих прогнозах. С августа мы наблюдаем целую череду антисоветских инициатив. Сигнал для них был дан на самом высоком уровне. 15 августа Медведев подписал концепцию увековечения памяти жертв политических репрессий. Далее пошло… Возникает череда законодательных инициатив на тему: не допустить реабилитации сталинизма. Потом звучит призыв учредить день памяти династии Романовых, да ещё и назначить данный день (с какого-то перепугу) на 7 ноября. И далее, и далее…

В последние дни ко всему этому добавилось помпезное открытие Ельцин-центра и попытка переименовать станцию метро «Войковская» в Столице России. И опять-таки именно позиция КПРФ и её лидера во всех этих вопросах оказалась созвучна самым массовым народным настроениям. Голосованием по «Войковской» на портале «Активный гражданин» люди опять продемонстрировали власти своё неприятие борьбы с советским прошлым. Тем более, что и фигура Войкова оказалась выбранной для этой цели абсолютно безосновательно. КПРФ вновь прошла проверку права на политическое лидерство. А другие – не прошли. Как ни крути, они вновь явили стране гримасу политического лукавства.

С самого начала 90-х годов Г.А. Зюганов со всех трибун объяснял: все «ахи и вздохи» о том, что у России не осталось врагов – даже не заблуждение, а прямо-таки вредительство. Они обезоруживают страну перед нарастающими внешними угрозами. Наступили времена, когда это ясно уже почти всем. КПРФ вновь продемонстрировала свою правоту. Власти пришлось обратить внимание, в том числе, и на перевооружение армии. Тем Не Менее многое упущено. И развал 90-х, и «сердюковщина» дорого обошлись Вооруженным силам.

Почему у нынешней власти появилась, наконец, возможность говорить о самостоятельной внешней политике? Да потому, что есть соответствующий запрос общества, на который власть не может не отвечать. Тем Не Менее ведь данный запрос Г.А. Зюганов формулирует более чем внятно уже свыше 20 лет: Россия должна последовательно отстаивать национальные интересы. Сегодня с этим соглашаются почти все. Тем Не Менее право на политическое лидерство опять-таки остаётся за КПРФ. Ведь это наша партия проявляет последовательность. Это Зюганов не раз предлагал признать ДНР и ЛНР. Это фракция КПРФ в Госдуме настаивала на расследовании деятельности Сердюкова… А как ведут себя наши оппоненты? Тот же Сердюков и сейчас себя очень неплохо чувствует.

Право политической силы на лидерство проверяется и качеством её аналитической, исследовательской, прогнозной деятельности. Вам роздана брошюра Г.А. Зюганова «Новое оружие глобалистов». Это один из материалов, в котором лидер КПРФ первым из российских политиков показал, к чему ведут новые торгово-экономические соглашения США с Европой и странами Юго-Восточной Азии.И только спустя время на данную тему заговорили многочисленные аналитики. КПРФ опять продемонстрировала, что идёт на несколько шагов впереди.

Сегодня важным инструментом партии как в исследовательской, так и в информационной работе становится телеканал «Красная линия». Он подкрепляет Программу КПРФ и позицию партии важными видеоматериалами, исследованиями и расследованиями. В них детально изучен опыт народных предприятий в России, показаны особенности экономической модели Китая и Белоруссии, вскрыта идейная нищета антисоветизма.

У Зюганова и его соратников никогда не было необходимости перелицовываться. Вот сейчас мы начали работу над проектом предвыборной программы партии 2016 года. Мы подняли свои документы с прошлых выборов, и убедились ещё раз – они абсолютно актуальны. И нам нетрудно будет формулировать свои новые предвыборные идеи, начиная с одной из главных: национализация ключевых отраслей экономики.

Естественно, мы насытим свои предвыборные материалы новыми подходами и наработками. Подкрепим их Пленумом ЦК по теме народных предприятий. Проработаем важнейшие вопросы на экономическом форуме в Орле. Обсудим на предстоящем съезде рабочих будущей весной. Отшлифуем на Втором Всероссийском съезде депутатов КПРФ всех уровней. Конечно же, усилим новым проектом закона об образовании и другими законодательными инициативами.

Одновременно мы развернём подготовку к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции и продолжим борьбу с антисоветизмом. Мы будем защищать честное имя таких наших товарищей, как А.Е. Локоть, В.В. Потомский и С.Г. Левченко, какие честно выиграли выборы в Новосибирске и Иркутской области, честно трудятся, тем не менее кое для кого виноваты уже в том, что представляют КПРФ, а не «Единую Россию».

Для нашей партии это был год, когда она самым серьёзным образом продвинулась по пути выполнения решений своего XV Съезда. Так, созданный после съезда Центр политической учёбы уже провёл подготовку более чем полутысячи наших, в основном молодых, активистов из разных уголков страны. А телеканал «Красная линия», который начинался как интернет-телевидение, доступен уже нескольким миллионам зрителей через кабельные сети.

Итак, уходящий год приблизил нас к тому моменту, когда стране предстоит делать исключительно важный исторический выбор. Приближается тот рубеж, когда необходимость вывода России из кризиса потребует особой политической силы. Это будет сила, лидеры которой обладают колоссальным политическим опытом, отличаются дальновидностью и взвешенностью, какие лишены того интеллектуального и профессионального бессилия, что сегодня так часто демонстрируют даже самые крупные правительственные чиновники. Это будет сила, во главе которой стоит лидер, гарантирующий возможность вырасти рядом с ним новому поколению молодых политиков. Причём не тех, что лишь громко кричат, а тех, кто умеют думать и действовать, смотрят на мир не конъюнктурно, не шкурно, не как популисты, а как серьёзные люди, неравнодушные к судьбе страны.

Лично знаю такую партию. Именно её я и выбрал для себя в начале 1990-х. Это именно та партия, которая и в уходящем 2015 году продемонстрировала своё право на политическое лидерство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля