Последние новости

Реклама

Алушта. Ёмкость частного сектора в туристической отрасли Крыма выше, чем санаторно-курортного комплекса, однако высокая степень его тенизации – это бомба замедленного действия, которая препятствует развитию сервиса, привычного для россиян. Такое мнение сегодня Крыминформу выразила руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская, сообщает издание «Крыминформ».

Она напомнила, что если обратиться к статистике ещё последнего украинского сезона 2013 года, то 82,2% всех приехавших в Крым на отдых располагались как раз в частном секторе.

«Сейчас ситуация поменялась, санаторно-курортный комплекс поддерживается правительственными мерами, региональными фондами, поэтому его загрузка выше, чем частного сектора, – уточнила она. – Однако ситуация нормализуется, а ёмкость частного сектора все равно больше, чем санаторно-курортной отрасли».

Поэтому Марнопольская считает, что если сейчас достаточно жестко не подойти к вопросу вывода частного сектора в легальное поле, это будет сказываться на общем качестве сервиса, предоставляемого в туристической отрасли Крыма.

«Если человек работает нелегально, он старается закрыться и не быть публичным, соответственно, не обучаться своему делу, не посещать профессиональные мероприятия, какие продвигали бы качество его услуг, – пояснила она. – Это же бомба замедленного действия. Мы же желаем, чтобы к нам россияне поехали на отдых, а у них другой опыт – они желают получать определенное качество».

Эксперт напомнила, что именно сейчас, когда люди, никогда ранее не бывавшие в Крыму, совершают свои первые поездки на полуостров, у них формируется восприятие региона и они рассказывают дома, каким именно был отдых.

По информации зампредседателя парламентского комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой, в Крыму количество частных домовладений, оказывающих в курортный сезон услуги по размещению туристов, составляет около 20 тыс, из них только 10% зарегистрированы и платят налоги. Плюс к этому 14 тыс квартиросдатчиков и 4,5 тыс малых отелей и гостиниц, большинство из которых не могут получить легальный статус и платить налоги.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля