Последние новости

Реклама

Крымская таможня обращает внимание иностранных граждан на необходимость своевременного продления срока временного ввоза транспортных средств и предупреждает, что за нарушении сроков временного ввоза, а также за не вывоз и передачу временно ввезенных транспортных средств в пользование другим лицам граждане могут привлекаться к административной ответственности.

Так, из 944 дел об административных правонарушениях, возбужденных Крымской таможней с начала 2015 года, 729 (77%) дел связано с нарушением сроков временного ввоза транспортных средств физическими лицами. В отношении физических лиц возбуждено 4 дела в связи с незаконной передачей в пользование транспортных средств другим лицам.

Крымская таможня сообщает, что Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.08.2015 № 90 «О некоторых вопросах временного ввоза транспортных средств для личного пользования» внесены изменения в Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, которая утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 311.

Изменения вступили в силу с 19 сентября 2015 года.

Основная суть изменений заключается в следующем:

первоначальный срок временного ввоза составляет не 3 месяца, как ранее, а устанавливается таможенным органом в пределах срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 ТК ТС (не более чем на 1 год) и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» (далее – Соглашение) (не превышающий 6 месяцев - для граждан-резидентов Таможенного союза).

при обращении декларанта в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза таможенный орган продлевает срок временного ввоза такого транспортного средства, со дня, следующего за днем истечения установленного срока, в пределах максимального срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 ТК ТС (не более чем на 1 год) и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению (не превышающий 6 месяцев - для граждан-резидентов Таможенного союза).

в случае вывоза с таможенной территории физическим лицом временно ввезенного транспортного средства личного пользования по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, но в пределах максимально допустимого срока, решение таможенного органа о выпуске такого транспортного средства является одновременно решением о продлении срока его временного ввоза, т. е. отдельного заявления на продление такого срока в пункте пропуска подавать не требуется.

Кроме этого, в случае, если физическое лицо обратилось в таможенный орган для продления срока временного ввоза транспортного средства личного пользования (в том числе при вывозе) по истечении установленного таможенным органом срока временного ввоза, но в пределах максимально допустимого срока временного ввоза, необходимость уплаты таможенных пошлин, налогов не наступает.

Следует помнить также, что таможенным законодательством Таможенного союза не предусматривается возможность продления срока временного ввоза транспортного средства свыше максимально допустимого срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 358 ТК ТС (1 год) и пунктом 23 приложения 3 к Соглашению (6 месяцев - для граждан-резидентов Таможенного союза).

Однако иностранным гражданам не следует забывать о необходимости своевременного продления срока временного ввоза транспортных средств и об ограничениях, которые распространяются на временно ввезённые ими транспортные средства. Так, в отношении лица, которым было временно ввезено транспортное средство, при нарушении срока временного ввоза транспортного средства возбуждается дело об административных правонарушениях по ст. 16.18 КоАП РФ «Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а в случае передачи права пользования или иного распоряжения временно ввезенным транспортным средством - дело об административных правонарушениях по п. 2 ст. 16.24 КоАП РФ «Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами». Санкции данных статей предусматривают штраф в размере от 1500 до 2500 рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного нарушения или без таковой.

Следует также понимать, что выдача на территории Таможенного союза доверенностей на право пользования и/или управления транспортными средствами, временно ввезенными на таможенную территорию Таможенного союза, противоречит положениям таможенного законодательства Таможенного союза и может рассматриваться как деяние, за которое предусмотрена ответственность п. 2 ст. 16.24 КоАП РФ.

Напоминаем, что лицу, осуществившему временный ввоз транспортного средства, необходимо до истечения срока временного ввоза вывезти транспортное средство за пределы Таможенного союза либо обратится в уполномоченный таможенный орган и подать заявление о продлении указанного срока. К заявлению следует приложить следующие документы:

1. Пассажирскую таможенную декларацию, оформленную пограничным таможенным органом при временном ввозе транспортного средства;

2. Паспорт лица, осуществившего временный ввоз транспортного средства;

3. Свидетельство о регистрации ввезенного транспортного средства.

Для справки:

Таможенный пост Симферополь – Центральный расположен по адресу: г. Симферополь, ул. Мальченко, 27, (район аэропорта Симферополь). Контактный телефон: (3652) 66-89-29; 66-89-30.

График работы:

понедельник-четверг с 9:00 до 18:00

пятница с 9:00 до 16:45

обеденный перерыв с 13:00 до 13:45
По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля