Последние новости

Реклама

В Театре танца детям покажут «Царевну-лягушку»

В Севастопольском академическом театре танца полным ходом идёт подготовка новогодней сказки для детей. На данный раз маленькие зрители увидят танцевальную версию русской народной сказки «Царевна-лягушка», сообщает издание «Севастопольская газета».

Ее постановка осуществляется при кураторстве главы севастопольского регионального отделения Российского танцевального союза, художественного руководителя театра, народного артиста Украины Вадима Елизарова.

Как рассказал корреспонденту «Севастопольской газеты» директор Севастопольского театра танца Александр Елизаров, специально для показа новой сказки зрительный зал будет полностью переоборудован и возвращен к своему изначальному формату с расположением мест для зрителей по обе стороны сценической площадки. Таким образом, новогодним театральным представлениям сказки будет предшествовать серьезная техническая подготовка.

Такая специфика зала определяется направленностью театральных постановок для детей на интерактивность. Так будет и в данный раз — новогодние представления включат элементы анимации и новогодней дискотеки, и в этом состоит особенность театра, традиционно привлекающая самых маленьких зрителей. Ещё одной визитной карточкой новогодних праздников в театре стала знаменитая вырастающая елка, секрет появления которой для многих, даже повзрослевших севастопольцев, так и остается неразгаданным.

— В завершение представления Дед Мороз и Снегурочка будут обязательно приглашать ребят танцевать и водить хороводы вокруг нашей волшебной елки. Тем Не Менее и во время самого спектакля артисты будут активно взаимодействовать со зрителями, вовлекать их в сценическое действо, — рассказал А.Елизаров.

По его словам, в новый раз театр выбрал для постановки русскую народную сказку с мыслью о популяризации народной литературы и возврате к национальным культурным истокам.

Хореографию постановки осуществила группа балетмейстеров в составе Натальи Ивановой и Елены Ольховской, режиссер Наталья Слепченко, художественное решение — Яны Чиж, колоритные костюмы в русском стиле придуманы и разработаны заведующим костюмерным цехом театра Леонидом Олейниченко, а всю бутафорскую работу, включая костюм Царевны-лягушки, её финальное перевоплощение и многое другое, взяла на себя автор и изготовитель ростовых кукол Ирина Зубова, а маски изготовила Елена Тоцкая.

Как обычно, в сказочном спектакле заняты почти все актеры театра. И не только — традиционно к постановкам привлекают ребят, занимающихся в театральной танцевальной студии. Сказочных персонажей хватило на всех. Кроме того, на сцене появятся ростовые куклы.

Разумеется, старая сказка не обойдется без признаков современности. Например, три образа трёх невест включат в себя национальные черты трёх народов: татарского, украинского и русского, этакое триединство Крыма. Избранницей главного героя, конечно, становится русская царевна Василиса.

— Такой сюжетный поворот дает нам возможность показать особенности танцевальной культуры всех трёх народов, — поясняет А.Елизаров. — В главных ролях задействованы солисты театра Анастасия Нагаева, Иван Павлов, Сергей Волошин, Александр Пичугин. Роль Царя исполнит Дмитрий Цепков, Царицы — Юлия Волошина, Кащея Бессмертного станцует Сергей Волошин, а Кота Ученого — Сергей Рейзмир.

Впервые зрители увидят премьеру сказки «Царевна-лягушка» 21 декабря в 13.00. На данный день назначены генеральная сдача постановки и первая (социальная) елка, на которую, как обычно, приглашены дети из детских домов, школ-интернатов, а также дети-инвалиды Севастопольского Центра реабилитации детей-инвалидов. А с 22 декабря по 10 января включительно сказочный танцевальный спектакль будут давать дважды в будние дни (в 10.00 и 13.00) и трижды по выходным (ещё дополнительные спектакли в 16.00).

Возрастная граница для зрителей на самом деле не имеет нижнего предела. Продолжительность спектакля — 40 минут, ещё 15-20 минут отводится на финальную анимацию с Дедом Морозом и другими сказочными персонажами. Родителям не о чем беспокоиться: в помещении театра тепло, светло и уютно.

Остается добавить, что цена одного билета — 300 рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля