Последние новости

Реклама

Наркомана-убийцу - сына меджлисовского вожака Джемилева пытаются освободить досрочноЗащита наркомана-убийцы Хайсера Джемилева - сына одного из вожаков террористической группировки меджлис Мустафы Джемилева - просит освободить его условно-досрочно, сообщает издание «Новоросс. info».

«Подал ходатайство об условно-досрочном освобождении в Советский районный суд Астрахани», – сообщил корреспонденту ТАСС его адвокат Николай Полозов.

Сын Джемилева Хайсер в мае 2013 года во дворе особняка Джемилевых в Бахчисарае застрелил из ружья работника своего отца Февзи Эдемова.

Родной брат убитого Асан, заявил, что Хайсер Джемилев совершил "умышленное и хладнокровное убийство". "Я, как бывший военный, говорю вам: в моего брата стреляли в упор" - заявил Асан Эдемов.

«Я думал ружье на предохранителе. Когда оптика была направлена на Февзи, за счёт движения окна произошёл выстрел» - утверждает сам Джемилев-младший.

Мустафа Джемилев поспешил объявить своего сына психически ненормальным, ссылаясь на употребление им наркотиков и лечение в некой католической клинике в Турции. В результате пришлось провести две психиатрических экспертизы, одну в Крыму, и одну в Киеве, чтобы доказать, что убийца является психически вменяемым и может ответить за свое деяние.

26 апреля 2014 года Хайсер Джемилев получил российский паспорт и обратился с просьбой об амнистии.

В июне 2015 года Краснодарский краевой суд приговорил убийцу к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимому были предъявлены обвинения по статьям «Убийство», «Незаконный оборот оружия» и «Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ». В сентябре Верховный суд РФ смягчил наказание с 5 до 3,5 лет. Джемилев был этапирован в Астрахань для отбывания наказания за убийство по неосторожности и в настоящее время находится в колонии №10.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля