Последние новости

Реклама

В гроте Шаляпина попытаются повторить подвиг мэтра с лопнувшим от пения бокалом

Сегодня в Новом Свете начинается IV Фестиваль оперного искусства памяти Федора Шаляпина.

В этом году мероприятие носит камерный характер и будет проходить в рамках подготовки к  большому юбилейному фестивалю — 2013, посвященному 140-летию со дня рождения мэтра, сообщили «Аргументам недели-Крым» в оргкомитете фестиваля.

В нем примут участие народный артист России Петр ГЛУБОКИЙ, заслуженная артистка Украины Эльмира НАЛБАНДОВА, оркестр Крымского камерного музыкального театра, другие известные  музыканты и коллективы России и Украины.

«Сегодня в гроте Шаляпина в Новом Свете вновь соберутся дети, чтобы в волшебной атмосфере в бликах тысяч свечей познакомиться с великим искусством», — отмечают в оргкомитете.

Основной задачей фестиваля является приобщение детей и молодежи к классическому мировому наследию, укрепление  культурных связей между Россией и Украиной, развитие  детского творчества, привлечение внимания россиян к истории, культуре и природе Крыма.

Первый Фестиваль в гроте Шаляпина был проведен в 2000 году. За прошедшие годы его участниками были такие звезды оперного искусства, как Паата БУРЧУЛАДЗЕ, народный  артист России Владимир МАТОРИН, народная артистка Украины Дарья ВЕШКИНА,  солисты Центра оперного пения Галины ВИШНЕВСКОЙ и другие. Гостями фестиваля в разные годы были дочь Федора Шаляпина Марина ШАЛЯПИНА — ФРЕДДИ и внучка Анжела ФРЕДДИ-МОНТЕФОРТЕ, директор Русской консерватории имени Рахманинова в Париже Петр ШЕРЕМЕТЕВ.

Как известно, существует легенда о том, что во время приезда Федора Шаляпина в гости к князю Голицыну в Крым гостеприимный хозяин пригласил великого певца прогуляться по царской тропе и отведать великолепного крымского шампанского. В уникальном природном гроте, где выдерживалось вино, Шаляпин запел, отдавая дань красотам Крыма. От звуков голоса великого певца бокал с шампанским лопнул у него в руках. Это только легенда, однако из неё родилась идея проведения крымского Фестиваля классической музыки для детей и молодежи.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2017-04-14 11:43:54 » Евгений Федорович
Я внук Ф.И.Шаляпина и похоже бокал в руке моего деда лопнул не от его песни, а от чего-то иного. Мне передалось по наследству это явление, т.е. и в моих руках однажды рассыпалась хрустальная статуэтка или однажды я подошел к шкафу с посудой и в шкафу рассыпался хрустальный стакан.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля