Последние новости

Реклама

К.К. Тайсаев: «Находясь на Великой китайской стене, осознаешь величие истории и культуры китайского народа»

Продолжается визит делегации ЦК КПРФ в Китайскую Народную Республику. 8 декабря 2015 года прошло несколько встреч: с исполнительным начальником Центра по изучению зарубежных теорий Лай Хай Жуном, в высшей партийной школе при ЦК КПК. Члены делегации КПРФ в рамках культурной программы также побывали на Великой китайской стене.
Во время встречи с товарищем Лай Хай Жуном, он рассказал об экономической ситуации в стране, усилиях партийного и государственного руководства Китая по дальнейшему наращиванию промышленно-производственного потенциала КНР, особенностях китайской экономической модели, предусматривающей своеобразное слияние элементов социалистического метода организации производства и рынка. В конце встречи Лай Хай Жун ответил на вопросы членов делегации КПРФ, в том числе касающихся дальнейшего экономического и торгового взаимодействия двух стран.

Далее в рамках культурной программы делегация ЦК КПРФ посетила Великую китайскую стену. Секретарь ЦК КПРФ Казбек Тайсаев поделился впечатлениями от посещения грандиозного сооружения: «Восьмым чудом света встало перед нами, наверное, самое уникальное и знаменитое и сооружение Китая - Великая китайская стена. Воистину она впечатляет и является символом национальной гордости, многовековой борьбы и величия этого сильного и могучего государства. Власти Китая прекрасно понимают, что стена имеет огромное значение для нации, для её самобытного существования, для будущих поколений. Именно поэтому Правительство Китая тратит ежегодно колоссальные деньги на сохранение этого масштабного памятника. Находясь на Великой китайской стене, осознаешь величие истории и культуры китайского народа», - сказал он. Все участники делегации ЦК КПРФ остались под глубоким впечатлением от символа Китая №1.

В завершение дня состоялась встреча с заведующим орготделом Высшей партийной школы при ЦК КПК Хуан Сьянци. Хуан Сьянци поприветствовал делегацию КПРФ. Он рассказал о том, что школа является не только своеобразным мозговым центром ЦК КПК, однако и ещё в течение десятилетий готовила и готовит руководящие кадры в политической, государственной сфере КНР. А также занимается научно-теоретическими исследованиями актуальных проблем, как региона, так и ряда государств и стран. «В нашей школе 1000 сотрудников, 300 преподавателей, из них более 100 докторов. Руководство партии уделяет особое внимание школе. Наша школа открыта для сотрудничества. Мы устанавливаем отношения с государствами, политическими партиями. В прошлом году по приглашению института приезжал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков», - сказал, открывая встречу, Хуан Сьянци. Хуан Сьянци также отметил, что выступления Д.Г. Новикова, его анализ политической и экономической ситуации не только в России, однако и во всем мире, создали большое впечатление как на слушателей школы, так и на научных сотрудников и преподавателей.

В свою очередь Казбек Тайсаев отметил, что при создании школы (Центра политической учебы) при ЦК КПРФ, действующей с 2013 года, был учтен не только прошлый опыт советского периода истории, однако и работа Высшей партийной школы при ЦК КПК.

К.К. Тайсаев поделился своими впечатлениями о первых днях пребывания в КНР: «Мы в течение всех этих дней чувствуем большой интерес к нашей делегации со стороны китайских товарищей. Много теплых слов во время встреч, в том числе и в стенах высшей партийной школы, сказано было в адрес Председателя ЦК КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова, который был здесь в прошлом году. Говорили о приездах заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Ивановича Кашина, о его выступлении с государственными докладами здесь, в Китае. Наши китайские товарищи переводят все партийные труды своих российских коллег на китайский язык и внимательно их изучают. Нам было очень приятно узнать, что вступительное слово к монографии в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской Академии общественных наук было написано заместителем Председателя ЦК КПРФ Дмитрием Георгиевичем Новиковым. Международным отделом Компартии Китая было отмечено, что с приходом Секретаря ЦК КПРФ по международным связям Леонида Ивановича Калашникова была проведена большая работа как лично им, так и Международным отделом ЦК КПРФ, что способствовало активному развитию дружеских отношений между нашими партиями».

Кроме того, была проведена дискуссия, в ходе которой Член ЦК КПРФ, Председатель Исполкома МСКО-ВЛКСМ, секретарь ЦК ЛКСМ РФ Ильгам Гаписов прокомментировал ряд вопросов, связанных с работой с молодежью, их активного вовлечения в общественную и политическую жизнь страны. В рамках сотрудничества было предложено сформировать отдельную группу комсомольцев для поездки в Китай.

Уже завтра делегация отправится на малую родину Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая Си Цзиньпиня – провинцию Шаньси, где произойдёт знакомство с регионом, встречи с трудовыми коллективами предприятий, на которых в свое время он работал.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля