Последние новости

Реклама

Вопрос:

Добрый день. К кой категории относится должность шеф-повара муниципального детского сада? Дело в том, что должностные инструкции в различных учреждениях составляют заведующие,  и в большинстве эта должность прописана как (руководитель структурного подразделения, а в других, как (обслуживающий персонал) приравненный к простым поварам. Спасибо.

Андрей

Ответ:

В соответствии с квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным Постановлением Минтруда РФ № 37 от 21 августа 1998 года (далее по тексту – квалификационный справочник) должность шеф-повара определена как должность – заведующего производством.
Согласно квалификационного справочника шеф-повар:

  • осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью подразделения.
  • проводит работу по совершенствованию организации производственного процесса, внедрению прогрессивной технологии, эффективному использованию техники, повышению профессионального мастерства работников в целях повышения качества выпускаемой продукции.
  • осуществляет постоянный контроль за технологией приготовления пищи, нормами закладки сырья и соблюдением работниками санитарных требований и правил личной гигиены.
  • организовывает учет, составление и своевременное представление отчетности о производственной деятельности, внедрение передовых приемов и методов труда.
  • контролирует правильную эксплуатацию оборудования и других основных средств.
  • проводит инструктажи по технологии приготовления пищи и другим производственным вопросам.
  • контролирует соблюдение работниками правил и норм охраны труда, санитарных требований и правил личной гигиены, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.
  • проводит работу по повышению квалификации работников.

Шеф-повар должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся организации общественного питания; организацию и технологию производства; ассортимент и требования к качеству блюд и кулинарных изделий; основы рационального и диетического питания; порядок составления меню; правила учета и нормы выдачи продуктов; нормы расхода сырья и полуфабрикатов; калькуляцию блюд и кулинарных изделий, действующие цены на них; стандарты и технические условия на продовольственные товары, сырье и полуфабрикаты; правила и сроки хранения готовых продуктов, сырья и полуфабрикатов; виды технологического оборудования, принципы работы, технические характеристики и условия его эксплуатации; экономику общественного питания; организацию оплаты и стимулирования труда; основы организации труда; основы трудового законодательства; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

В соответствии с общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, утвержденным Постановлением комитета российской федерации по стандартизации, метрологии и сертификации № 367 от 26.12.1994 должность шеф-повара определена, как должность - заведующего производством.

Постановлением Министерства труда Российской Федерации № 88 от 21.04.1993 «Об утверждении нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сады, детские сады)» определены служебные обязанности шеф-повара. Согласно данному постановлению шеф-повар организует работу производства. Постоянно контролирует качество сырья, поступающего в производство, строгое соблюдение технологии приготовления пищи, норм закладки сырья и санитарных правил. Проводит ежедневно с медицинской сестрой бракераж готовой пищи. Осуществляет правильную организацию производственного процесса, обеспечивает применение нового оборудования и прогрессивной технологии, внедрение рациональной организации труда, распределяет обязанности среди поваров, проводит инструктаж по технологии приготовления пищи и другим производственным вопросам. Контролирует соблюдение инструктажа по охране труда и технике безопасности. Шеф-повара от работы в качестве поваров не освобождаются.

Участвует в составлении перспективного и ежедневного меню, совместно с медицинской сестрой и заведующей детским учреждением, выполнении норм питания в течение месяца.

Учитывая вышеизложенное должность шеф-повара относится к составу руководящих должностей.

Информация подготовлена юристом ООО «КонцептПоинт»
Беличевым Сергеем, +7(978)968-96-94.

Тоже важно:

Дата: 7 декабря 2015 | Разделы: Юридическая помощь
7 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля