Последние новости

Реклама

Более 10 лет тюрьмы грозит одному из лидеров «Меджлиса» — Поклонская

За организацию массовых беспорядков у стен парламента республики, одному из лидеров незарегистрированной организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтему Чийгозу грозит до 15 лет лишения свободы.

Об этом сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

По версии следствия, Чийгоз 26 февраля минувшего года организовал массовые беспорядки под станами Государственного Совета республики Крым (в то время Верховный Совет), в результате которых двое человек погибло, 79 были причинены телесные повреждения разной степени тяжести.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Ахтема Чийгоза, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием и уничтожением имущества) и ещё пяти человек. Остальные обвиняются в участии в массовых беспорядках. Дело направлено в суд.

- Если в суде вина Чийгоза будет доказана, то санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, — сказала Поклонская.

Прокурор подчеркнула, что возглавит группа государственных обвинителей по данному уголовному дел.

- Там очень большой перечень свидетелей и пострадавших. Дело актуальное, поэтому я лично буду принимать участие в поддержании гособвинения по гражданину Чийгозу, — заключила Поклонская.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля