Последние новости

Реклама

Польское руководство ведет себя как постоянный провокатор. Ядерное оружие США не может быть размещено в Польше по действующим договорам; Варшава такими провокационными заявлениями о его установке только подрывает безопасность Европы и свою собственную, заявил РИА Новости первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.
В воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило, что замминистра обороны Польши Томаш Шатковский (Tomasz Szatkowski) заявил, что в польском военном ведомстве обсуждается возможность обратиться в рамках специальной программы к НАТО с просьбой о размещении американского ядерного оружия. По информации агентства, речь идёт о программе так называемых совместных ядерных миссий, право воспользоваться которой в блоке имеют безъядерные государства-члены.

Позднее Минобороны Польши заявило, что "никакой работы над подключением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing не ведется". По словам пресс-службы ведомства, "возможное решение, касающееся какой-либо формы участия Польши (в программе Nuclear Sharing — ред.), конечно, должно быть предметом согласования на политическом уровне как в стране, так и с союзниками".

"Оцениваю данный шаг как очередную провокацию польского руководства, которое ведет себя не как государство, понимающее ответственность за безопасность Европы, а как постоянный провокатор, то приглашающий кого ни попадя обеспечить свою собственную безопасность, то противоракетную оборону просящий разместить в Польше, тем самым дестабилизируя не только собственное пространство, но и соседнее, российское. Ясно, что США на это не пойдут, есть определенные договоры в этой сфере", — сказал Калашников.

Калашников считает, что Варшава заведомо знает, что установка ядерного оружия в стране невозможна, и делает это она "то ли в расчете на определенную провокационность и на то, что начнут об этом много говорить, то ли на то, что нервы не выдержат у российского государства и мы начнем необдуманные действия совершать".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля