Последние новости

Реклама

Татарстан. В Казани завершилось семинар-совещание для партактива ТРО КПРФ

На совещании выступили:Х.Г. Миргалимов, первый секретарь Рескома ТРО КПРФ, А.В.Прокофьев, секретарь Рескома по организационно-партийной и кадровой работе, А.А. Серов, первый секретарь Казанского горкома, В.И. Кострин, секретарь Рескома по работе с депутатской вертикалью, А.Ф. Агафонов, секретарь Рескома по идеологической работе,М.З. Гарифуллин, секретарь Рескома по протестной работе и рабочему движению, В.Н. Гайнутдинова,бухгалтер Рескома, А.А. Ягудин, первый секретарь Нижнекамского местного отделения, Р.Г. Галиев, первый секретарь Авиастроительного местного отделения г. Казани, Е.Ю. Андреев, Вахитовское местное отделение, г. Казани, Д.Х. Аюпов, председатель КРК ТРО КПРФ, И.М Шакулов, зам. председателя КРК Рескома, Е.А. Гатина, редактор газеты «Правда Закамья», Р.Х. Харисов, Азнакаевское местное отделение, В.Г. Бондарев, Лениногорское местное отделение, В.А. Иванов, Кукморское местное отделение, Камиль Насыбуллин, первый секретарь ТРО ЛКСМ.
Выступавшие поделились опытом работы в своих партийных отделениях, привели позитивные примеры и отметили недоработки в организационно-партийной работе.

Особо следовало бы отметить выступление А.А. Ягудина, секретаря Нижнекамского местного отделения. Возглавляемое им партийное отделение не только самое крупное в составе ТРО КПРФ (насчитывает без малого 200 человек), оно в гуще событий, происходящих в городе и республике: организует акции протеста, регулярные субботники, работает отделение ЛКСМ, женское движение «Надежда России», налажена связь с военными-отставниками, коммунистами организуются познавательные экскурсии для школьников на предприятия города, проводятся спортивные состязания и многое другое.

В работе семинара принял участие депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков.

***

На семинаре-совещании был рассмотрен вопрос о работе первичных и местных отделений Татарстанского регионального отделения КПРФ в промежуток времени подготовки и проведения избирательной кампании 2016 года.

Перед партийным активом в лице руководства Рескома, представителей КРК (контрольно-ревизионной комиссии) ТРО КПРФ, секретарей местных отделений, поставлены задачи в агитационно-пропагандистской, идеологической и протестной работе, работе с молодежью и общественными организациями. К семинару орготделом Рескома были подготовлены и розданы методические рекомендации для секретарей первичных и местных отделений.

Семинар-совещание открыл первый секретарь Рескома Х.Г. Миргалимов. Его выступление, по сути, было итоговым. 2015 год походит к концу. Хафиз Гаязович отметил, что партактив собрался на совещание в день принятия Сталинской Конституции. Выступавший остановился на социально-экономической ситуации в России и Республике Татарстан, отметил работу фракции КПРФ в Государственном Совете РТ над бюджетом республики на 2016 год, дал оценку основным положениям Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, которое прозвучало буквально накануне. Первым секретарем были поставлены задачи региональному партийному отделению на промежуток времени подготовки к выборам. Основная задача сохранить, а по возможности, увеличить представительство ТРО КПРФ в новом составе Государственной Думы. Платформа для работы есть. Она заложена не только многолетней работой регионального отделения, тем не менее и итогами муниципальных выборов 2015 года. От КПРФ в Татарстане депутатами различного уровня стали 312 человек. Конечно, это немного, всего 5%, это «не наши проценты, мы знаем, как считают итоги!», тем не менее представительство всё же удалось удвоить. 5 лет назад у КПРФ было 143 депутата.

На полную катушку необходимо задействовать возможности такого депутатского корпуса, готовить членов УИК с правом совещательного голоса и наблюдателей, работать с беспартийными и сочувствующими партии и чутко реагировать на те процессы, какие происходят в обществе.

Необходимо усилить протестное движение. В Казани, Альметьевске и Нижнекамске прошли митинги протеста по проблемам дольщиков и дальнобойщиков, какие организовали активисты КПРФ. Это значит, что КПРФ откликается на самые серьезные проблемы, какие волнуют людей. Протестные мероприятия это ещё и повод привлечь на нашу сторону сторонников, пока далеких от политической жизни. Большую роль в подготовке к избирательной кампании, которая пройдёт в 2016 году, призваны сыграть региональная газета и интернет-сайт. В начале следующего года надо сделать акцент на увеличение тиража газеты «КПРФ в Татарстане» до 100 тыс. экземпляров. Республиканское отделение на сегодняшний день имеет три сайта: один региональный и два в местных отделениях гг. Альметьевска и Нижнекамска. Здесь необходимо расширить список, организовать работу сайтов и в ряде других местных отделений. На сегодняшний день все местные отделения имеют свою электронную почту. Это призвано усилить информационный поток об их повседневной работе, сделать её зримой.

А.В. Прокофьев, секретарь Рескома по организационно-партийной и кадровой работе, в своем выступлении напомнил партактиву о необходимости представить в Реском в срок до 10-20 декабря информацию о датах проведения отчетно-выборных собраний и отчетно-выборных конференций в первичных и местных отделениях. Сами же отчетно-выборные собрания и конференции в первичных и местных отделениях ТРО КПРФ провести соответственно: с 12 января по 20 февраля 2016 года и с 21 февраля по 20 апреля 2016 года. На этих собраниях партийцам предстоит не только отчитаться о работе, тем не менее и выбрать своих кандидатов на XXIII (внеочередную) партийную Конференцию ТРО КПРФ по выдвижению кандидатов в депутаты Государственной Думы по партсписку и в одномандатных округах. Норма представительства – по два делегата от каждого местного отделения. Конференцию намечено провести в Казани 15 мая 2016 года.

Секретарь Рескома по работе с депутатской вертикалью В.И. Кострин выступил с предложением в марте следующего года провести съезд депутатов муниципальных образований, избранных от КПРФ в Республике Татарстан. Городских депутатов у нас 21, сельских 291. В сельских поселениях основной корпус депутатов. Естественно, что столь масштабное мероприятие потребует тщательной подготовки, поэтому необходимо в ближайшее время обсудить вопрос по созданию оргкомитета. Съезд будет призван усилить взаимодействие депутатов всех уровней, особенно на промежуток времени проведения избирательной кампании 2016 года.

Депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков:

– Надо больше практики. Необходимо, чтобы партийная организация жила той жизнью, которая существует на том предприятии, где её коммунисты работают, жила жизнью района, республики. Чтобы мы не были оторваны от той плоти общественной жизни, в которой мы живем. Вот, Ягудин, говорит, они у себя спортивные мероприятия проводят, деревья высаживают. Вот, во всей этой составляющей общественной жизни надо участвовать. И эта работа требует значительного усиления. Должна быть выработана практика того позитивного, что мы сделали. Фермеры есть коммунисты, секретарь местного отделения в Нурлате – директор управляющей компании, в Альметьевском районе народный музей. То есть, это всё интересные примеры, на какие мы должны пролить свет.

Г.А. Зюганов, зная, что я еду к вам на семинар, выразил надежду, что республиканская организация справится с задачами, какие перед ней стоят в промежуток времени избирательной кампании 2016 года. Надо стремиться, чтобы в каждом селе республики был хотя бы один коммунист, это главная задача. Партия должна быть представлена как можно шире.

Год подходит к концу. Нам надо подвести итоги года, чтобы понять, что мы намечали в работе, где мы находимся, и что предстоит делать дальше. Посмотреть есть движение или нет и только после этого ставить задачи на будущее.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля