Последние новости

Реклама

В Ставрополе прошло совещание депутатов-коммунистов всех уровней

В субботу, 5 декабря, в Ставрополе в конференц-зале крайкома КПРФ прошло совещание депутатов-коммунистов всех уровней с участием секретарей местных отделений КПРФ и крайкома ЛКСМ, на котором были рассмотрены итоги деятельности народных избранников, а также определены задачи на предстоящий год «больших» выборов.
Перед началом совещания уже традиционно прошло торжественное вручение партийных билетов новым членам КПРФ, вступившим в Компартию в рамках 100-тысячного призыва в есть 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Также традиционно совещание открыли Интернационалом.

Депутат Госдумы России, 1-й секретарь Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Гончаров рассказал об итогах работы народных избранников от КПРФ, расстановке политических сил в крае и задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году.

- Вертикаль депутатов-коммунистов представлена у нас солидным списком, известных на территории муниципальных образований людей. Депутатский корпус насчитывает 80 депутатов-коммунистов и 47 сторонников КПРФ, - отметил Виктор Иванович, - В представительных органах местного самоуправления и Думе Ставропольского края образованы фракции КПРФ. Их четыре.

В.И. Гончаров рассказал коллегам о том, что в ноябре на расширенном заседании предвыборного штаба крайкома КПРФ с участием секретарей местных отделений он подробно остановился на задачах партии по проведению избирательной кампании в 2016 году и напомнил о том, что два года назад, в июне, в Колонном зале Дома Союзов прозвучали Наказы Всероссийкого Съезда депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ депутатам законодательных органов всех уровней и главам органов местного самоуправления, избранным при поддержке Коммунистической партии Российской Федерации.

- Всем вам, уважаемые депутаты, были переданы в работу Наказы и Резолюция, принятая в конце ноября 2013 года на собрании депутатов-коммунистов Ставропольского края, - отметил Виктор Иванович. - Одно из решений, принятых на Собрании ставропольских депутатов от КПРФ, устанавливало ежеквартальную отчетность фракций и отдельных депутатов перед соответствующими партийными комитетами и отделениями. Мы исходили из того, что такая форма взаимодействия депутатов всех уровней и местных партийных отделений КПРФ позволит обеспечить рост рядов коммунистов и привлечь новых сторонников для реализации созидательных программ и предложений КПРФ, отражающих коренные интересы граждан. Из поступивших в крайком отчетов можно сделать следующие выводы. Там, где секретари местных отделений очень внимательно подошли к подбору и выдвижению кандидатов в депутаты от КПРФ, получены хорошие результаты их работы в муниципальных образованиях.

Лидер ставропольских коммунистов отметил, что избиратели знают своих депутатов и регулярно к ним обращаются для решения насущных проблем в Железноводске (депутаты Тищенко Виталий Викторович и Хадикова Елена Александровна, секретарь – Позднякова Алина Викторовна); Новоалександровске (депутат Сабельников Александр Александрович, секретарь – Шишкин Иван Иванович). Хорошо показали себя депутаты Донского сельсовета - Звягинцев Алексей Алексеевич, Шрам Нина Ивановна, Богословская Татьяна Алексеевна, Гвоздев Николай Николаевич, который совмещает обязанности депутата и секретаря Труновского местного отделения. Кировский район: депутаты Самойленко Александр Федорович, Подлесный Виктор Иванович, и молодой депутат (избран в этом году) – Кононов Сергей Сергеевич. Секретарь – Козлов Владимир Васильевич. В.И. Гончаров назвал поименно и других депутатов, с которых стоит брать пример. В то же время 1-й секретарь крайкома поделился и своим беспокойством: не все избранные от КПРФ депутаты смогли в представительных органах местного самоуправления достойно заявить о себе и разъяснить своим избирателям цели и задачи партии, эффективно использовать главный информационный ресурс партии – сайт крайкома и газету «Родина». А некоторые и вовсе «испарились» в гуще политической жизни.

- У кого-то нервы не выдержали прессинга власти, кто-то не смог отказаться от выгодного предложения власти или от собственных интересов. Порядочность и совесть, к сожалению, не имеют юридического толкования, а жаль. Обмануты надежды избирателей, труд местного отделения оказался напрасным, - подчеркнул В.И. Гончаров и внёс предложение: при выдвижении в 2016 году кандидатов в депутаты от КПРФ, заключать с ними Договор, при неисполнении которого – отзывать и оперативно замещать депутата следующим по списку. Партия имеет на это право!

- Предстоит время жесткой борьбы за социальные гарантии избирателей, молодежь и ветеранов труда, пенсионеров, - отметил лидер ставропольских коммунистов. - Апатия и равнодушие – это не наш стиль! Кто этого не понимает – нам с ними не по пути! Наш главный лозунг «Победа КПРФ – власть народа!». Тема следующей выборной кампании – «Партий много, с народом – одна! КПРФ», - напомнил федеральный депутат от Ставрополья.

Затем В. И. Гончаров подробно рассказал о главных задачах проведения выборной кампании Компартии в 2016 году, реализацией которых будут заниматься ставропольские депутаты-коммунисты всех уровней с учетом особенностей нашего региона и остроты проблем в различных сферах российского общества.

Совещание продолжилось выступлениями избранников народа от КПРФ в органах местного самоуправления Ставрополья.

Депутат села Киевка, который также работает в Совете Апанасенковского муниципального района, Н.Н. Васильев поднял больную для него, как для руководителя хозяйства, тему: людям надоело слушать болтовню о том, что стало лучше, на фоне того, как гибнет производство в сельскохозяйственной местности. Ситуация не из легких. Господдержка не спасает – «пятак дали, рубль отняли» проверками и налогами. Производители и сельские муниципалитеты – за гранью выживания, и это власти не волнует. Николай Николаевич поделился тем, что, несмотря на численное меньшинство депутатов от КПРФ в районе, им удаётся работать в интересах народа, и земляки это видят: «Нужно видеть цель. Тем Не Менее попутный ветер нас к ней не принесёт. Необходимо работать, и тогда всё у нас получится».

Депутат-коммунист железноводской городской Думы В. В. Тищенко поделился тем, что плотная связка с местной партийной организацией помогает выполнять немало наказов избирателей, несмотря на то, что в заксобрании города-курорта всего два члена КПРФ. Тем Не Менее и депутаты принимают деятельное участие в жизни партийного отделения. А к мероприятиям коммунистов – от праздничных, в числе которых восхождение на гору Бештау под красным знаменем и ленинские субботники, до протестных - с большим удовольствием подключаются и жители города. Виталий Викторович рассказал о том, какие конкретно дела ему удалось выполнить. Он призвал коллег настроиться на серьёзную борьбу в предстоящем году: «Победа, которую мы должны организовать, будет нашим общим подарком к 100-летию Великого Октября!»

Глава Красноключевского сельсовета Благодарненского района В. Д. Кизилов на конкретных примерах объяснил пристутствующим насколько тяжело работать в исполнительной власти органов местного самоуправления поселений в нынешних условиях. Даже имея намерение сделать жизнь односельчан лучше, у него такой возможности нет. Тем Не Менее Владимир Дмитриевич, который в этом году отпраздновал четыре юбилея (собственное 75-летие, 60-летие трудовой деятельности, 50 лет в Компартии и 25-лет подряд он – в народных избранниках), призвал не отчаиваться и рук не опускать: «Мы верны делу Ленина, Маркса, Энгельса, Сталина! Будем крепить партийные ряды! Надо данную систему ломать: пока к власти не придут коммунисты и не вернут нашу страну в социализм, нам жизни не будет! Тем Не Менее под лежачий камень вода не течёт, мы должны выиграть выборы в следующем году!», - призвал «красный» сельский «голова».

Депутат Ессентукского сельсовета Н.В. Ворошилов поделился своим опытом борьбы за интересы народа: несмотря на то, что в сельсовете он единственный коммунист, сотрудничая с сочувствующим КПРФ депутатом удается ставить вопросы по наказам избирателей и добиваться их решения. В частности, Николай Васильевич рассказал о том, как удалось восстановить справедливость, когда ветерану обрезали газ из-за мифической задолженности, о том, что хозяйства района с пониманием относятся к инициативе коммунистов оказывать гуманитарную помощь жителям Донецкой области, а также старикам в станице. Хотя, «благодаря» несовершенному законодательству, есть плохо решаемые вопросы, в числе которых, земельный. Он также рассказал, что ему удалось в посёлке Горном увеличить количество коммунистов с трёх до девяти, а до конца этого года, планируется, их будет уже двенадцать. Товарищ Ворошилов отметил, что людская молва быстрее телефона, и весть о том, что депутат-коммунист помогает жителям, работает лучше любой пропаганды, коллеги обязаны помнить об этом.

С. А. Кудрявцев, депутат Думы города Георгиевска, рассказал о том, что трое народных избранников–коммунистов принимают участие в работе всех комитетов местного заксобрания. Он подчеркнул, что работа над бюджетом, каким бы «голым» он ни был, находится в числе приоритетов депутатской деятельности и отметил, на что следует обращать внимание коллегам при его разработке и принятии. Сергей Анатольевич подчеркнул, что даже малым числом коммунисты Георгиевска добиваются поставленных задач: «Вопросы нами прорабатываются, поэтому обычно принимаются правильные решения». Товарищ Кудрявцев, пользуясь случаем, попросил однопартийцев в краевой Думе подключиться к решению проблем «запущенных» городов, таких как Георгиевск, который занимает второе место в крае по строительству торговых площадей в условиях, когда покупать некому. Он также сделал несколько конкретных предложений по стартовавшей выборной кампании 2016-го года и рекомендовал плотнее работать с мощнейшей силой – ветеранскими организациями - даже в том случае, когда их руководство «переметнулось»: «Ищите точки соприкосновения, пусть хоть палки в колёса не ставят».

Вице-спикер Ессентукской городской Думы В.А. Смоляков обратился с просьбой к крайкому об увеличении количества агитационных материалов с расчётом на разную аудиторию. Более подробно Валерий Андреевич остановился на проблемах своего города, в том числе на «провальном» бюджете и привязке налога за землю и жильё к кадастровой стоимости. Он рассказал о предложениях коммунистов по выправлению ситуации, какие «не слышат»: «Рук не опускаем. Будем выходить на краевой уровень», - пообещал товарищ Смоляков и попросил крайком обнародовать информацию о том, как за какие законы голосуют депутаты, чтобы люди поимённо знали тех, кто способствует обнищанию народа.

А. А. Кропачева, возглавившая с октября фракцию КПРФ в минераловодской Думе, призвала коллег выступать с законодательной инициативой в российских масштабах и поделилась своим видением необходимости внесения изменений в Административный кодекс. Анна Александровна полагает также, что необходимо вернуть полиции некоторые из полномочий по сбору штрафов, в том числе за нарушение режима тишины и некоторые другие. Здесь В.И. Гончаров отметил, что прежде чем передавать такие инициативы в соответствующие инстанции, требуется посоветоваться с жителями, выяснить их точку зрения на такие вопросы.

Руководитель фракции КПРФ в Думе Ставрополья, зампред краевого парламента В.И.Лозовой отметил, что всем присутствующим розданы методические рекомендации, какие разработаны крайкомом. Он рассказал о том, что краевые депутаты делают в законодательной сфере, как выполняют партийные поручения и наказы избирателей, ведут на постоянной основе приёмы населения, обучение своих коллег-коммунистов из органов местного самоуправления, организуют и проводят различные мероприятия и акции. «Внутренняя и внешняя политика властей привела к обострению ситуации в стране. Козырная карта на нашей стороне!», - ободрил коллег товарищ Лозовой. Виктор Иванович призвал товарищей к серьёзной работе.

Завершил выступления товарищей самый авторитетный хозяйственник-коммунист Ставрополья, глава аграрного комитета краевого парламента И. А. Богачёв.

- Сложные сегодня условия для нас, - отметил Иван Андреевич. Выросший рейтинг Путина (Сирия, Донбасс помогли) плюс бездарное правительство, которое цепко держится за руководящие места. Бюджет принят ниже всякой критики благодаря единороссам. Да им и взять деньги негде: доллар растёт, цена на нефть падает… Страна обложена, обрушились связи везде… Обнажились корни наших проблем…

Товарищ Богачёв поделился, что подметил в послании Путина Федеральному Собранию новую ноту: «землю будем отбирать и…» не отдавать, а «продавать» – вот что новое!». Необходимо, чтобы люди увидели и это «новшество». А для этого необходимо работать, вести выборную кампанию уже сегодня.

- Всё делать для победы, любую агитацию проводить! Идите в каждый двор, - призвал Иван Андреевич, - идите в каждый дом, в каждую квартиру, и вы уже сейчас будете знать, кто и как проголосует на выборах в сентябре. Вы будете знать, кто сомневается, какого знания о деятельности властей не хватает людям! Партийная работа никогда не была и будет лёгкой, она требует сил и ума! Как говорил Хрущёв (помните?) – цель определена. За работу, товарищи!

Затем участники семинара-совещания единогласно приняли резолюцию.

Подводя итоги семинара-совещания, лидер ставропольских коммунистов В. И. Гончаров отметил необходимость отделить в умах населения деятельность Компартии от работающих на «левом» поле, поддерживаемых властями партий типа КПСС, «Коммунисты России» и «Партия пенсионеров», созданных для того, чтобы размыть авторитет КПРФ – единственной партии, ставящей своей целью защиту интересов трудящихся. Виктор Иванович призвал коллег много и серьёзно работать уже сейчас. Он подчеркнул, что только вместе, объединёнными усилиями с общественными организациями, сочувствующими КПРФ можно победить на предстоящих «больших» выборах и повторил призыв И.А. Богачёва:

- За работу, товарищи!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля